Posted 10 августа 2004,, 13:33

Published 10 августа 2004,, 13:33

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Прокуратура Москвы: Запрета на использование кетамина нет

10 августа 2004, 13:33
Прокуратура Москвы: Запрета на использование кетамина нет

Прокуратура Москвы призвала не драматизировать ситуацию вокруг так называемого "дела ветеринаров", связанного с применением наркотического средства кетамин.

"Не следует нагнетать ажиотаж и искажать суть и обстоятельства происшедшего. Никакого запрета на использование кетамина для оказания помощи животным нет. Сам по себе факт применения кетамина в ветеринарных целях не является преступлением", - говорится в заявлении пресс-службы прокуратуры Москвы, переданном в "Интерфакс" во вторник.

"Помощь с использованием кетамина ветклиниками и ветврачами как оказывалась, так и оказывается. Тысячи ветеринаров и клиник работают абсолютно законно, помогая животным", - отмечается в документе. "Другое дело, что и у таких клиник, и у таких врачей есть все необходимые разрешения и документы, а кетамин приобретается в установленном законом порядке", - говорится в заявлении прокуратуры Москвы.

"Что же касается Александра Дуки, то ни у него, ни у клиники "Бон-Пет", в которой он работает, не было ни соответствующих разрешений, ни лицензий, а сам препарат приобретен на улице с рук, - отмечается в заявлении. - Это не отрицает и сам А.Дука. То есть происхождение кетамина и его качество было весьма сомнительным. Поэтому несколько цинично выглядят заявления руководителя клиники и самого А.Дуки о

бездушии чиновников и абсурдности действий сотрудников органов правоохраны".

В прокуратуре Москвы напомнили, что ранее гособвинитель по этому делу Кира Гудим заявляла о намерении отказаться от части обвинений, выдвинутых в отношении А.Дуки.

"