Posted 10 июля 2020,, 14:38

Published 10 июля 2020,, 14:38

Modified 7 марта, 14:47

Updated 7 марта, 14:47

WWF увидел угрозу сокращения территорий российских национальных парков

WWF увидел угрозу сокращения территорий российских национальных парков

10 июля 2020, 14:38
Фото: freeimg.ru
Всемирный фонд дикой природы (WWF) отправил письмо на имя начальника Государственно-правового управления Президента Российской Федерации Ларисы Брычевой, в котором говорится что поправки к закону "Об особо охраняемых территориях" нанесут урон заповедной природе России.

Поправки к закону приведут к сокращению площадей особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и усилят коррупционную составляющую проблемы, - говорится в письме. "WWF России не может поддержать концепцию о необходимости предложенных в Законопроекте изменений, поскольку они противоречат основополагающим положениям Закона об ООПТ, и с другой стороны – не приведут к решению тех проблем, на которые указывают авторы в пояснительной записке", - цитирует письмо WWF радио Sputnik.

В WWF отметили, что фонд не может поддержать концепцию о необходимости предложенных в законопроекте изменений, так как они противоречат основополагающим положениям Закона об ООПТ ипри этом не приведут к решению тех проблем, на которые указывают авторы в пояснительной записке.

Отметим, что поправки к закону "Об особо охраняемых территориях" предусматривают возможность введения в оборот земельных участков, находящихся в федеральной собственности и расположенных в населенных пунктах, сведения о границах которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Также эти поправки позволяют правительству своими распоряжениями уменьшать территории национальных парков, изменяя их границы.

"Законодательно обеспеченная возможность изменения границ в сторону уменьшения территорий национальных парков и/или изменение границ с целью замены одних территорий на другие неизбежно приведет к нарушению целостности уникальных природных ландшафтов, нарушению мест обитаний и путей миграций животных, в том числе, редких и находящихся под угрозой исчезновения", – предупреждают экологи.

Природоохранная организация "Гринпис России" ранее подготовила и свое обращение в Госдуму с просьбой не принимать закон об изменении границ национальных парков и установить полный запрет на изъятие земель охраняемых природных территорий. В последнее время часть земель парков вблизи крупных городов оказались под угрозой застройки.

Сейчас в России пока еще запрещено изымать земельные участки заповедников и национальных парков, изменять целевое назначение земель и земельных участков в границах национальных парков, исключать их из федеральной собственности. Но если законопроект о возможности изменения границ национальных парков, предложенный депутатами от "Единой России", примут, то могут серьезно пострадать по меньшей мере 63 особо охраняемых объекта природы. Это, в частности, населенный лосями и бобрами национальный парк "Лосиный остров" на границе Москвы и Московской области, Сочинский национальный парк и в национальный парк "Самарская лука".

"