Posted 10 июля 2012,, 11:24

Published 10 июля 2012,, 11:24

Modified 8 марта, 05:26

Updated 8 марта, 05:26

Водитель экс-губернатора Мишарина получил условный срок за громкое ДТП

10 июля 2012, 11:24
Водитель экс-губернатора Мишарина получил условный срок за громкое ДТП

Во вторник Кушвинский городской суд Свердловской области вынес приговор в отношении Дмитрия Черкасова – водителя бывшего губернатора области Александра Мишарина. Черкасов обвинялся в нарушении ПДД, в результате чего погиб человек.

Суд признал Черкасова виновным в совершении смертельного ДТП и приговорил его к двум годам лишения свободы условно с двумя годами испытательного срока, сообщает РИА Новости.

Громкое ДТП произошло 1 декабря 2011 года на трассе Екатеринбург-Серов. В аварии участвовали «Мерседес» Мишарина под управлением Черкасова, машина сопровождения и «Волга» местного жителя.

По данным суда, «Мерседес» Мишарина двигался со скоростью 117 км/час на дистанции в пять метров от идущего впереди патрульного автомобиля сопровождения. При этом максимально допустимая скорость на данном участке дороги – 90 км/ч, а дистанция должна была составлять 13-17 метров.

Установлено, что во время движения автомобиль сопровождения снизил скорость, но Черкасов не затормозил, а вывернул влево. «Мерседес» задел патрульный автомобиль, затем выехал на встречную полосу, где допустил столкновение с идущей навстречу «Волгой».

В результате ДТП водитель «Волги» 65-летний Юрий Дружинин погиб. Черкасов и экс-губернатор Мишарин получили тяжелые травмы. Александр Мишарин некоторое время провел в реанимации, после чего лечился в европейской клинике. В середине мая Мишарин ушел в отставку по собственному желанию.

Позже водителю Мишарина предъявили обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека», которая предусматривает до 5 лет тюрьмы.

Как передает РИА Новости, прокурор просил для Дмитрия Черкасова два года реального заключения. В ходе судебного заседания сам Черкасов и его мать извинились перед родственниками погибшего водителя «Волги».

При вынесении приговора суд учел, что Черкасов сам тяжело пострадал в ДТП и ему предстоит операция. Также было учтено, что у него на иждивении маленькие дети. В итоге суд назначил Черкасову условное наказание.

Отметим, что данное ДТП вызвало большой общественный резонанс. Многие наблюдатели и блогеры опасались, что статус Мишарина позволит «замять дело» и оградить его водителя от уголовной ответственности.

А.

"