Posted 10 июня 2019,, 12:36

Published 10 июня 2019,, 12:36

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

Лайфхак от бизнесмена: как увидеть мир глазами богатых

Лайфхак от бизнесмена: как увидеть мир глазами богатых

10 июня 2019, 12:36
Зарабатывайте больше, в этом весь секрет спокойного отношения к деньгам.
Сюжет
Деньги

Очередным «полезным» советом от небедного человека порадовал в своем блоге бизнесмен Александр Журба:

«Людям с разным уровнем месячного дохода и накоплений сложно понять друг друга. Когда зарабатываешь 30 тысяч в месяц почти нереально интерпретировать кроме как «он выпендривается, зажравшаяся скотина» покупку кем-то рубашки ручной работы за 25К (тысяч рублей - ред.). Ведь не может же нормальный человек тратить такие деньжищи на хрень, верно?

Есть замечательный способ узнать, как выглядит мир для тех, кто зарабатывает больше вас - мысленно менять цены в магазинах пропорционально разнице доходов.

Например, ваш доход 100К в месяц. Чтобы понять, как видит мир человек с доходом 1 миллион рублей в месяц нужно откинуть от всех цен ноль и подумать, как бы эти цен выглядели для вас.

И внезапно оказывается, что рубашка за 25К стоит 2500р. Каждый месяц не будешь покупать, но 5 штук раз в год купить можно, это просто одежда. Закупиться на неделю с семьей в «Ашане» - 1700р, в «Азбуке вкуса» – 3000 (зачем этот Ашан, пошли в «Азбуку», а ещё лучше закажу доставку, она там от чека 200 рублей). Снять "трёшку" в центре - 12000 (как комната в Бутово, вы сейчас дороже снимаете, правда?) Нормальный отпуск - 30-40К (дешевле чем у вас) Поесть в среднем ресторане 300 рублей (можно есть каждый день), в очень хорошем - 1500 рублей (как и сейчас) В общем мир становится другим, и оказывается, что спустить в день хрен знает на что 5000 рублей вполне реально.

Сделаем еще один шаг - месячный доход 10 миллионов рублей. Всего 2 миллиона долларов в год кешем, столько зарабатывают топы крупных компаний и владельцы бизнеса с оборотом 20-30 миллионов долларов в год. Рубашка начинает стоить 250 рублей. Закупка в «Азбуке» на неделю - 300 Снять трешку в центре - 1200 Отпуск - 4К Поесть в «Пушкине» - 200 рублей (можно есть каждый день как в столовой, правда?) Потратить за мелочи за день половину вашей текущей месячной зарплаты - незамечаемая величина. При таких доходах оказывается что квартира в центре Москвы за 2 миллиона долларов стоит 20 тысяч долларов, можно накопить за пару лет, как вы копите на новое авто. Личный самолет еще дорого (те же 20-50 тысяч) но пропорционально стоит как для вас новый фольксваген или подержанный мерс. Сложно, но можно, если очень хочется. Купить любовнице «гелик» за 7 миллионов рублей стоит всего 70 тысяч, как новый айфон студентке. Хотя можно и дешевле отделаться, ведь час с отличной проституткой внезапно стоит 100 рублей, ха.

Если сделать еще один шаг, то внезапно окажется что почти все существующие предметы роскоши можно купить за месячный доход, а живете вы при бесплатном социализме. Очень хорошее мясо с фермы - 2 рубля кило Фрукты - бесплатно. Японский квадратный арбуз - 27 рублей. Черная икра - 200 рублей за полкило. Вещи от DG - вещевой рынок (ну не поедете же вы на другой конец города чтобы шапку купить на 100 рублей дешевле, правда?) Мебель в ИКЕЕ - от 10 копеек до 100 рублей Квартира для любовницы в центре Москвы и «Бугатти Вейрон» начинает стоит как айфон - 70 тысяч (реально много, конечно, но я же не лох с андроидом ходить) Большой самолет - 500 тысяч (дороговато, конечно, но разок в 5-7 лет можно купить) Обед из «Пушкина» с доставкой в самолет за 2 тысячи долларов - 2 бакса (как Бигмак, дайте ещё икры на сдачу) Подсвечник в ЦУМа за 4,5 миллиона рублей превращается в вещь базового потребления (4,5К рублей, это же Икея), хотя ещё нолик назад купить себе такой подсвечник можно было только на торжественные события (45К как никак, но как подарок другу - норм) Яхта за 100 миллионов баксов пока стоит дорого - 7 миллионов рублей, но в целом раз в жизни можно купить, если повезет Стоит ли говорить о том, что потерять за день непонятно на что 500.000 рублей - исчезающе малая величина. Как для вас поесть и доехать домой. Ведь купюра 5000 это просто 5 рублей, вы давно последний раз парились сколько у вас мелочью в карманах зимней куртки лежит? И тут же оказывается, что покупки яхт, особняков и очень дорогой недвиги для очень богатых людей обычно пропорционально дешевле для них, чем покупка вами авто или квартиры. Они "экономят" в целом, а вы - живете не по средствам.

Так что если вам дорого - то это просто потому что доходы не позволяют относиться к этому как к вещи о которой не стоит думать.

В обратную сторону это тоже работает, кстати. Человек из глубинки с доходом 10К офигевает с ваших покупок в ИКЕЕ на 150-400К, с ваших автомобилей за десятки миллионов, обедов в столовой за 5000 каждый день и рубашкам ручной работы за 250К. Так что когда вы смотрите на человека, выходящего бодрой походкой из собственного вертолета в Монте Карло, и возникает мысль "вот гад, дети голодают, а он тут выпендривается" подумайте о том, что вы точно так же выглядите для таджика, выходя из своего кредитного «Фокуса» у торгового центра в центре Москвы.

Зарабатывайте больше, в этом весь секрет спокойного отношения к деньгам...».

"