Posted 10 июня 2012,, 15:29

Published 10 июня 2012,, 15:29

Modified 8 марта, 05:40

Updated 8 марта, 05:40

Курорты Турции тряхнуло с силой 6,1 по шкале Рихтера

10 июня 2012, 15:29
Курорты Турции тряхнуло с силой 6,1 по шкале Рихтера

В воскресенье, 10 июня, в Средиземном море возле курортной зоны Турции в 63 километрах восточнее греческого острова Родос произошло сильное землетрясение, вызвавшее панику как у туристов, так и у местных жителей. Сведений о пострадавших и материальном ущербе пока нет.

Как сообщила сейсмологическая обсерватория Босфорского университета, подземный толчок магнитудой 6,1 был зарегистрирован в 15:45 по местному времени (16:45 мск). Эпицентр землетрясения находился на глубине 19,6 километра вблизи побережья у курортной провинции Мугла.

Движение земной коры ощущалось во многих районах на побережье Эгейского и Средиземного морей, пишет РИА Новости, опираясь на данные телеканала NTV. В курортном городе Фетхие произошли сбои в связи.

Из многих отелей Антальи и Муглы были эвакуированы туристы. Эту информацию подтвердили мэр города Олюдениз, где сильнее всего ощущалось землетрясение, и замгубернатора провинции Мугла.

Подземный толчок продолжался около 30 секунд. Многие жители районов, где ощущалось воздействие подземной стихии, в спешке покинули свои дома, и в течение часа находились на улице.

Пока различные ведомства страны утверждают, что жертв и разрушений нет. Но некоторые очевидцы сообщили, что в ряде домов провинции Мугла образовались трещины. Телеканал также передает, что два человека, выпрыгнувшие в панике из окон, пострадали.

По данным сейсмологов, в течение последних суток в районе провинции Мугла отмечено около 20 подземных толчков различной силы. Специалисты не исключают новых землетрясений, в том числе магнитудой 5 и выше.

В.

"