Posted 9 июня 2011,, 20:00

Published 9 июня 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:26

Updated 8 марта, 06:26

Пора по паркам

Пора по паркам

9 июня 2011, 20:00
Московские власти активно взялись за переустройство столичных парков. Пока в ЦПКиО им. Горького устанавливают бесплатный доступ в Интернет и раскидывают пуфики, в других зонах отдыха горожане устраивают слет йогов, собирают грибы и танцуют, на ходу дегустируя вино. Чем необычным можно порадовать себя этим летом в парка

По данным московских властей, изношенность оборудования (аттракционы, спортивный инвентарь) в большинстве парков культуры и отдыха достигает 80%. В этом году в порядок обещают привести девять парков, в следующем счет уже пойдет на десятки. Пока власти пытаются решить проблему с помощью программы «Развитие индустрии отдыха и туризма на 2012–2016 годы», горожане стараются сами организовать себе отдых, избегая традиционных каруселей и аттракционов.

Они любят буги-вуги

Основной способ с пользой и удовольствием провести время в многочисленных парках и музеях-заповедниках столицы – это спорт. Здесь, конечно, преобладают катания на велосипеде, роликах и скейтборде. Многие спортсмены-любители жалуются, что отсутствие специальных дорожек несколько портит удовольствие. Пока такие изыски есть в парках «Воробьевы горы», «Тропарево», «Кузьминки» и «Кусково». В этом году власти обещают добавить к этим 15 километрам дорожек еще 40 на северо-востоке, востоке и юго-востоке столицы. Тем временем на смену трюкам приходят новые па. Набережная Москвы-реки в Нескучном саду с пятницы по воскресенье становится в вечернее время танцплощадкой. Любимый стиль танцоров – буги-вуги. Здесь же в саду часто встречаются люди с клетчатой доской под мышкой. По словам старожилов, шахматистов с каждым годом становится все меньше, но теплыми вечерами они по-прежнему оккупируют целые лавки.

На рассвете тихое пение мантр слышится над прудом в парке «Сокольники». У самой воды столичные йоги стараются получить мощный заряд на весь день, пока потоки энергии еще не рассеялись. Бесплатные воскресные занятия по йоге начали проводить и в ЦПКиО им. М. Горького. В конце лета, устав от жары, жители Москвы смогут «остывать» на катке в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино». После 15 августа все любители фигурного катания начнут подготовку к зимнему сезону. Еще в нескольких парковых зонах Москвы практикуют игру с фрисби, или летающим диском. Основные сборы проходят в парке Северного речного вокзала. Здесь тренируются те, кто выступает на турнирах и фестивалях. Провести время в семейной обстановке можно в музее-заповеднике «Царицыно», где игроков привлекают обширные лужайки перед дворцовым комплексом.

Весь цвет Москвы

Для единения с природой горожане выбирают пешие прогулки. Если слух услаждает пение птиц, то взор задерживается на цветах. Уже несколько лет среди москвичей популярностью пользуются наблюдения за цветением сакуры в Главном ботаническом саду им. Н.В. Цицина. Любители флоры ежегодно могут любоваться сиренью в Нескучном саду, жасмином из Бирюлевского дендрария и розами в парке «Сокольники». Яблоневым цветом ценители предпочитают наслаждаться в музее-заповеднике «Коломенское». В конце лета горожане заходят сюда и на сбор урожая.

Парк-заповедник «Воробьевы горы» старается привлекать на свою территорию любителей экологии. Пока сама администрация разрабатывает экоквесты (что-то вроде викторины, участникам которой выдают задания на природные темы), москвичи наведываются в лес за грибами. «Тихую охоту» на подберезовики и сыроежки Тамара Иванова с двумя внуками ведет уже несколько лет подряд. «Иногда на дачу надолго выехать не удается, и я вожу детей на Воробьевы горы. Конечно, мы местные грибы не едим, просто это один из способов занять детей», – говорит «НИ» женщина.

Почувствовать себя ближе к природе пытаются и любители обнаженной натуры. Долгое время пляж №3 в Серебряном бору был оккупирован московскими нудистами. Но в прошлом году старожилам пришлось покинуть любимое место. По словам председателя московского отделения Федерации натуристов «Телорд» Сергея Митюшина, уйти пришлось из-за «лженудистов и больных людей». Со временем часть нудистов нашла места для загара в парке «Измайлово».

Фото: THINKSTOCK/FOTOBANK

Пройтись со вкусом

Всероссийский выставочный центр славится среди москвичей в первую очередь своими ярмарочными услугами. Каждый месяц где-нибудь на территории комплекса проводится выставка с дегустационной частью. Главным залом по части «проб» считается павильон «Армения». Согласно рекламе, там предлагают попробовать известную коньячную продукцию. Правда, в будний день корреспонденту «НИ» это сделать не удалось. Вино дегустируют в павильоне №19, где понравившиеся сорта можно тут же и приобрести. Наравне со слабоалкогольными напитками посетителю предлагают и более серьезные варианты, например, сливовицу.

Если удастся слегка подпортить здоровье, то проверить, насколько это серьезно, можно в павильоне напротив. Врачи нескольких профильных медучреждений бесплатно проведут общее исследование организма, проверят зрение, слух, работу сердца или позвоночника. Большинство клиентов в будний день составляют пенсионеры. Если устные рекомендации врача клиента не устраивают, то он может получить распечатку списка проблем и способов лечения. Удовольствие стоит 100 рублей. Вслед за этим гражданам выдают рекламу препарата, который «совершенно точно» справится с обнаруженными недугами.

На неведомых дорожках

В ряд парков столицы посетители ходят за мистической составляющей. В музее-заповеднике «Коломенское» активно поддерживается легенда о двух камнях, которые представляют собой «останки» змея, поверженного Георгием Победоносцем. Одна из глыб зовется «Девий», другая – «Гусь». Если посидеть на них, то первая излечивает от бесплодия, вторая гарантирует мужскую силу. Сотрудники комплекса к мифам относятся скептически, но и ненавязчивому поклонению культу не мешают. Полнится земля и слухами о потере ориентации во времени и о левитации рядом с большим оврагом у церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи. Якобы здесь людей поднимало на 2,5 метра от земли и бросало в сторону.

Во время реконструкции музея «Царицыно» особенно популярным было поверье, что всем, кто причастен к возведению зданий на этой земле, грозят болезни и несчастья. Территория, отведенная под дворец, якобы носила название Черная грязь из-за присутствия на ней злой силы. Под мостами, по сказаниям предков, селилась нечисть, которая воровала женщин. По совету пращуров, дам лучше через мосты переносить на руках, в крайнем случае, держать за руку.

Мистику наукой заменяют в ЦПКиО им. М. Горького. Здесь с 1 июня заработал бесплатный Wi-Fi (беспроводной доступ в Интернет). Устойчивую связь можно поймать в районе главного входа, Фонтанной и Ленинской площадей. Со следующей недели, по словам администрации, подключиться можно по всей партерной части парка. Для удобства пользователей обещают поставить и летние террасы с пуфами и гамаками. По словам руководителя парка Сергея Капкова, это только начало грандиозных перемен. Другие зоны отдыха стараются не отставать. Так, вдоль Москвы-реки руководство префектуры Юго-Восточного округа обещает построить бассейн, яхт-клуб, теннисные корты и спортивно-оздоровительный центр. На очереди облагораживание Филевского парка. В планах инвесторов соорудить причал для речных трамваев, новое здание для Утришского дельфинария, восстановить летний кинотеатр и создать арт-зону. Своих инвесторов нашел и парк «Сокольники», но планов по реорганизации там раскрывать не спешат.

"