Posted 9 июня 2005,, 20:00

Published 9 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

Бойкот попрошайкам

Бойкот попрошайкам

9 июня 2005, 20:00
Социальная программа с незамысловатым названием «Не давайте денег несовершеннолетним попрошайкам» началась 30 мая, в преддверии Дня защиты детей. Московское правительство, Детский фонд ООН «Юнисеф» и городской центр «Дети улиц» решили воспитать взрослых, объяснить им, почему не надо торопливо доставать кошелек при виде

Семь дней подряд на улицах города дежурили волонтеры центра «Дети улиц». Москвичам предлагали ответить на несколько вопросов, например, дают ли они милостыню малолетним попрошайкам, а потом опустить открытки с ответами в специальные урны, которые установили в каждом административном округе. Принять участие в акции согласились более 3 тыс. человек. А на этой неделе были подведены итоги.

«Люди присылали свои предложения по электронной почте, приносили открытки с ответами прямо в наш центр, – рассказала «НИ» начальник отдела социальной работы центра «Дети улиц» Анна Кальчигина. – Это лишний раз показало, что проблема попрошаек не безразлична многим. Из трех тысяч человек 47% не дают деньги детям на улице и считают, что этого делать ни в коем случае не надо. 49% опрошенных, напротив, отдают нищим детям мелочь и уверены, что поступают правильно. Затруднились ответить только 4%. По их словам, они дают милостыню детям только иногда. Все зависит от ситуации и настроения».

По словам Анны Кальчигиной, необходимо дать понять людям, какую ошибку они совершают, когда помогают деньгами беспризорникам. Ведь весь «заработок» они все равно отдают своим «наставникам», кто и заставляет их просить милостыню. Не секрет, что в России попрошайничество давно превратилось в бизнес, причем семейный. По мнению социологов, дети привыкают выклянчивать копеечку и уже никогда не смогут добывать деньги своим трудом, не пойдут учиться. Бороться с самими попрошайками бесполезно – их нельзя привлечь к ответственности. Остается только призывать москвичей бойкотировать маленьких нищих.

"