Posted 10 мая 2012,, 11:38

Published 10 мая 2012,, 11:38

Modified 8 марта, 05:32

Updated 8 марта, 05:32

Силовики предотвратили теракты в Сочи, изъяв целый арсенал оружия

10 мая 2012, 11:38
Силовики предотвратили теракты в Сочи, изъяв целый арсенал оружия

В четверг Национальный антитеррористический комитет РФ сообщил, что силовые структуры России и Абхазии предотвратили планы боевиков по проведению в олимпийском Сочи крупных террористических актов, которые готовились при участии лидера террористов Доку Умарова. При этом спецслужбы изъяли целый арсенал современного оружия и множество боеприпасов.

Спецоперация по предотвращению терактов проходила на территории Абхазии 4-5 мая. В ходе операции спецслужбы обнаружили десять тайников с оружием и взрывчаткой. Кроме того, в ходе мероприятий были арестованы трое членов абхазского джамаата - преступной ячейки запрещенной международной террористической организации «Имарат Кавказ».

«ФСБ России удалось установить, что боевики планировали в течение 2012-2014 годов переместить данное вооружение в Сочи и использовать для совершения террористических актов в период подготовки и проведения Олимпийский игр», - сообщает пресс-служба НАК.

Как передает РИА Новости, спецслужбы обнаружили в тайниках три ПЗРК «Игла» и «Стрела», два противотанковых управляемых реактивных снаряда (ПТУРС) с установками, миномет и 36 снарядов к нему, огнемет «Шмель», 29 гранатометов различных марок, 12 самодельных взрывных устройств, 15 противотанковых и противопехотных мин, 655 выстрелов (гранат) для подствольных гранатометов, 39 гранат и 50 запалов к ним, снайперскую винтовку и два автомата, 15 килограммов тротила, свыше 10 тысяч патронов различного калибра, а также топографические карты местности.

По данным НАК, координировал действия боевиков лидер «Имарата Кавказ» Доку Умаров. При этом, по данным комитета, была установлена связи между Умаровым и спецслужбами Грузии.

«Главарь международной террористической организации «Имарат Кавказ» Умаров, поддерживающий тесные связи со спецслужбами Грузии, координировал всю деятельность по организации доставки средств совершения терактов в непосредственную близость к Сочи и закладке указанных схронов», - сообщили в НАК.

А.

"