Posted 10 мая 2007,, 09:14

Published 10 мая 2007,, 09:14

Modified 8 марта, 08:33

Updated 8 марта, 08:33

Мэр Тюмени подал в отставку ради должности замгубернатора

10 мая 2007, 09:14
Мэр Тюмени подал в отставку ради должности замгубернатора

Сергей Сметанюк.

Мэр Тюмени Сергей Сметанюк подал в гордуму заявление об отставке со своего поста. Как сообщили агентству «Интерфакс-Урал» в пресс-службе градоначальника, Сметанюк решил уйти в связи с предложением занять должность заместителя губернатора Тюменской области.

Как пояснил источник, сначала заявление мэра должна рассмотреть городская дума.

В свою очередь источник в правительстве Тюменской области подтвердил, что есть неофициальная информация о планах назначить Сметанюка заместителем главы региона.

Сергей Иванович Сметанюк родился 8 июня 1962 года на Украине. С отличием окончил Немировский строительный техникум. Работал мастером строительного участка. В 1981 году был призван в Советскую Армию.

Службу проходил в Благовещенске. В политуправлении дивизии получил направление на учебу в Высшую комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ.

В Тюменскую область впервые попал в качестве командира студенческого строительного отряда. Работал на обустройстве газового месторождения Медвежье и строительстве жилых домов для газовиков в поселке Пангоды. После окончания ВУЗа был направлен в распоряжение Тюменского обкома ВЛКСМ.

В 1988 году избирается первым секретарем комсомольской организации Ленинского района Тюмени.

С 1990 года — заместитель главы администрации Ленинского района Тюмени.

В 1996 году после победы на выборах в Тюменскую городскую Думу избирается председателем Тюменской городской Думы.

В 1998 году Сергей Сметанюк заканчивает обучение в аспирантуре Академии государственной службы при Президенте РФ, защищает диссертацию и получает ученую степень кандидата социологии. В 1999 защищает диплом юриста в Тюменском государственном университете.

В августе 2000 года назначен главным федеральным инспектором в Тюменской области аппарата полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе.

Женат, воспитывает троих детей.

"