Posted 10 апреля 2011,, 13:32

Published 10 апреля 2011,, 13:32

Modified 8 марта, 06:39

Updated 8 марта, 06:39

В России начали отмечать юбилей полета Гагарина

В России начали отмечать юбилей полета Гагарина

10 апреля 2011, 13:32
В России начали отмечать юбилей полета Гагарина

В воскресенье во многих регионах России начались массовые мероприятия, посвященные грядущему 50-летнему юбилею первого полета человека в космос.

Сегодня утром на Аллее Героев в центре Москвы рядом с музеем космонавтики состоялся митинг-концерт в честь 50-летия полета Гагарина. В акции приняли участие несколько тысяч детей, которые запустили в небо сотни воздушных шаров. Перед этим ребятишки посетили сам музей космонавтики, где узнали подробности полета Юрия Гагарина в космос.

Также сегодня в Москве прошел велопробег, посвященный юбилею первого полета человека в космос. Как передает РИА Новости, участники велопробега проехали от памятника первому спутнику Земли до памятника Гагарину, возле которого велосипедисты возложили цветы.

В Самаре несколько тысяч молодых людей устроили красочную акцию на центральной площади города. Как передает НТВ, юноши и девушки построились в гигантскую надпись «Самара Космос 50», которую снимали с нескольких вертолетов и с помощью космического спутника. Фотография этой акции будет послана космонавтам на МКС.

Там же в Самаре накануне был открыт памятник Юрию Гагарину. Памятник представляет из себя двухметровую скульптуру космонавта. Похожий памятник был открыт накануне в Калуге. А сегодня в Смоленске на здании, в котором в 60-х годах проживал Гагарин, появилась мемориальная доска.

Отметим, что кульминация торжеств, посвященных первому полету человека в космос, придется на 12 апреля – 50-ю годовщину полета Гагарина.

В Москве, как накануне стало известно, вечером 12 апреля будет салют. Его распорядился провести президент России Дмитрий Медведев. В 22:00 артиллерия даст салют из 50-ти залпов в честь юбилея полета Гагарина.

Торжества, посвященные полету Гагарина в космос, пройдут 12 апреля во многих городах России: в Звездном городке, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Казани, Смоленске, Воронеже, Волгограде и многих других.

Вспомнят полет Гагарина и за рубежом. Посвященные полету Гагарина мероприятия пройдут в Великобритании, США, Канаде, Германии, Австралии, Китае, Армении, Украине и в других странах мира. Отметим, что на днях Генассамблея ООН приняла решение объявить 12 апреля Днем полета человека в космос.

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовал корабль «Восток-1», который вышел в космос и совершил один виток вокруг земли. В кабине корабля находился советский летчик – Юрий Гагарин. Он стал первым человеком в мире, совершившим космический полет.



А.

"