Posted 9 апреля 2006,, 20:00

Published 9 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

Коричневое настроение

Коричневое настроение

9 апреля 2006, 20:00
Завтра в центре Северной столицы иностранные студенты и движение «Наши» намерены устроить антифашистское шествие, в котором примут участие не менее пяти тысяч человек. Марш памяти застреленного в минувшую пятницу студента-сенегальца Ламзара Самбы пройдет от Hевского проспекта к храму Спаса-на-Крови. Убийство студента и

Ламзар Самба жил в Питере уже шесть лет. Учился в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича. Государство и институт молодой человек выбирал не сам. Сенегал отправил его на берега Невы как одного из лучших студентов страны… Он был убит перед рассветом в пятницу на 5-й Красноармейской улице, когда вышел с друзьями из ночного клуба. Приятели услышали на улице громкий хлопок и, поняв, что на них совершено нападение, бросились врассыпную. Ламзар остался лежать на тротуаре. Выяснилось, что в него стреляли из помпового ружья, попали в шею. Орудие преступления было найдено в одном из соседних дворов. На его прикладе нацарапана свастика и надписи на английском языке «скинхеды» и «власть – белым» с ошибками.

В Петербурге расправа над Ламзаром вызвала настоящий шок. Еще никогда скинхеды не действовали такими методами. Их оружие – это цепи, кастеты, прутья, ножи. Да и атаковать они предпочитают одного максимум двух человек, а не целую группу. «Помпа» – слишком дорогая для недалеких подростков игрушка. Сами малолетние скинхеды ее не могли приобрести. Но, по свидетельству очевидцев, в Самбу стрелял взрослый мужчина. Эксперты уже предположили, что это не просто очередная атака бритоголовых, а откровенная провокация, ответственность за которую, возможно, возьмет на себя какая-нибудь группировка.

Апрель считается самым опасным для иностранцев месяцем. «В это время традиционно возрастает число преступлений на национальной почве, потому что в апреле родился Гитлер», – говорит пресс-секретарь «Африканского единства» Алли Нассор. В организации уверены, что убийство Ламзара Самбы совершили скинхеды, и оно будет далеко не последним апрельским ужасом.

«Любой выкрикнувший лозунг «Россия для русских!» должен понести уголовное наказание», – считает спикер Законодательного собрания Ленобласти Кирилл Поляков. Председатель областного парламента отметил, что подобные проявления фашизма в разные времена приводили к очень печальным последствиям для всей мировой истории.

Представители молодежных организаций разных российских регионов направили в Санкт-Петербург и Москву открытое письмо, в котором указали на то, что гибель Ламзара Самбы – это результат решения суда присяжных по делу об убийстве таджикской девочки Хуршеды Султоновой.

"