Posted 10 марта 2013,, 08:36

Published 10 марта 2013,, 08:36

Modified 8 марта, 05:04

Updated 8 марта, 05:04

Российский вертолет Ми-8 с пассажирами и грузом пропал в Конго

10 марта 2013, 08:36
Российский вертолет Ми-8 с пассажирами и грузом пропал в Конго
Сюжет
Авиация

В Республике Конго спасатели ищут пропавший накануне днем вертолет Ми-8 авиакомпании «ЮТэйр». На борту воздушного судна, зафрахтованного по контракту с ООН, находились пассажиры и груз, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на источник в силовых структурах в Москве.

Связь с вылетевшим накануне днем вертолетом прервалась за 10 километров до места посадки. В районе предполагаемого исчезновения вертолета были зафиксированы сложные метеоусловия.

Ранее «НИ» писали, что в декабре прошлого года вооруженные силы Южного Судана сбили вертолет ООН, в результате чего погибли четверо россиян. Трагедия произошла в районе Ликуанголе провинции Джонглей. Военные приняли Ми-8 с россиянами за вражеский вертолет с оружием для местных повстанцев. По словам минобороны, миссия ООН не предупредила их о полете.

Вооруженные силы Южного Судана принесли свои извинения за сбитый вертолет ООН. Генеральный секретарь Пан Ги Мун осудил нападение на вертолет и призвал власти Южного Судана провести расследование, а также наказать виновных.

А в январе 2013 года экипаж российского вертолета, также работающего по контракту с миссией ООН в Судане, после выполнения полета в районе Вау, обнаружил
на обшивке Ми-26 сквозное пулевое отверстие. На вертолете оказались повреждены лючок системы кондиционирования воздуха, а также радиокомпас и другое оборудование. В результате обстрела экипаж ранений не получил.

К.

"