Posted 9 марта 2005,, 21:00

Published 9 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

Подарок от «оборотней»

Подарок от «оборотней»

9 марта 2005, 21:00
В министерстве внутренних дел Дагестана в эти дни идет напряженный поиск высокопоставленных «оборотней», которые передали боевикам секретные сведения о своих коллегах. В конце минувшей недели в Махачкале был изъят список с фамилиями 140 высокопоставленных представителей органов власти, милиции и прокуратуры с адресами

В МВД Дагестана работают люди, поставляющие секретные сведения боевикам. В этом уверен глава МВД республики Адильгерей Магомедтагиров. В министерстве давно подозревали, что у них завелись предатели. Однако подтвердить это удалось только в минувшее воскресенье. Тогда у захваченных боевиков был изъят список руководителей и сотрудников МВД, ФСБ и прокуратуры республики. В документе под названием «Наши враги» содержится 140 фамилий с адресами и домашними телефонами. Предполагается, что люди из этого списка были приговорены боевиками к расстрелу.

Бумага была изъята в Махачкале во время операции по перехвату боевиков. Сотрудникам милиции стало известно, что террористы передвигаются по городу на микроавтобусах, замаскированных под маршрутные такси. На пути следования всех «маршруток» были установлены посты. При проверке документов люди, сидевшие в одной из машин, открыли по стражам порядка стрельбу из автомата, убив двух милиционеров и ранив еще одного. На помощь поспешили сотрудники патрульно-постовой службы. Один из пассажиров выпрыгнул и попытался убежать, но был застрелен. Еще четыре боевика и одна женщина были задержаны.

Убитым оказался 28-летний житель Махачкалы Арсланали Жамилов, ранее не замеченный в составе экстремистских группировок. Среди задержанных – 29-летний Рустам Абдуллаев, который разыскивается за ряд преступлений. Он подозревается в причастности к убийству начальника отдела управления по борьбе с экстремизмом и уголовным терроризмом МВД Дагестана, подполковника Гаджи Абдуразакова и командированного в республику из Москвы старшего оперуполномоченного 10-го отдела антитеррористического центра «Т» МВД России, майора Александра Грошева.

Как убеждены руководители МВД республики, секретные сведения не могли попасть к боевикам случайно. В списке есть милиционеры, прибывшие в Дагестан в командировку из других регионов России. А их имена можно узнать только из источников в МВД.

На интернет-сайте чеченских сепаратистов уже появилось сообщение, подписанное радикальной исламистской группировкой «Джамаат Шариат». Боевики утверждают, что секретные сведения им передали высокопоставленные сотрудники МВД Дагестана в обмен на гарантии личной безопасности.

"