Posted 9 марта 2005,, 21:00

Published 9 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Коммунальный надзор

Коммунальный надзор

9 марта 2005, 21:00
В конце прошлой недели прокуратура Москвы подвела итоги четырехмесячного надзора за столичными коммунальщиками. «Люди в синих мундирах» следили за уборкой снега и считали, сколько горожан получили травмы, поскользнувшись на нечищеных улицах.

Ситуация, при которой передвижение зимой по городским улицам, тротуарам и дворам превратилось в экстремальный вид спорта, стала вполне привычной для жителей столицы. Практически каждый москвич хоть раз за сезон падал на не убранных от снега и льда улицах, а многим бедолагам «посчастливилось» даже провести несколько месяцев в гипсе. При этом коммунальщики свои беды традиционно сваливают на коварную погоду и недостаточное финансирование. Подобная ситуация повторяется из года в год.

Отсутствие адекватной реакции со стороны городских властей и внушительное количество жалоб травмированных граждан вынудили прокуратуру Москвы взять работу столичных коммунальщиков под свой контроль. Минувшей осенью прокурор Москвы Анатолий Зуев дал распоряжение своим окружным и районным подчиненным начать проверку всех фактов уличного травматизма, случившихся по вине недобросовестных работников жилкомхоза.

Четыре месяца прокуроры собирали данные из местных травмопунктов и больниц о пострадавших от гололеда и падения сосулек и проводили по каждому случаю тщательную проверку. Кроме этого, прокуроры выясняли, как местные милиционеры реагируют на каждый факт травматизма. Поскольку в большинстве случаев причиной травм была некачественная уборка улиц и крыш домов, прокуроры требовали от коммунальщиков устранения недостатков, а некоторых виновных даже наказывали.

Согласно сообщению прокуратуры Москвы, с ноября 2004 года по февраль 2005-го «за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и отсутствие контроля со стороны ДЕЗов и управ районов» прокуроры вынесли около ста представлений, по результатам которых 10 виновных привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, пришлось напомнить о необходимости соблюдения законов 80 руководителям городских дорожных и коммунальных служб. Некоторые из них уже привлечены к административной ответственности.

В частности, прокурор Хамовнического района возбудил административные дела против одного из руководителей совета общественного самоуправления (СОС) «Сивцев Вражек» и замдиректора Государственного научно-исследовательского института стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов имени Тарасевича Минздрава РФ. Только в одном Зеленоградском округе столицы за несвоевременную уборку снега с улиц и остановок, а также за складирование снега в неустановленных местах были привлечены к административной ответственности более 30 руководителей различных организаций и оштрафовали их на сумму в 60 тыс. рублей.

В начале апреля прокуратура Москвы планирует озвучить полные результаты проверок деятельности коммунальных служб за весь зимний период.



ЗИМА В СТОЛИЦЕ ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА МАРТА

Как сообщают столичные метеорологи, в течение ближайших нескольких дней характер погоды заметно не изменится – в Москве ожидается морозная погода, которая время от времени будет сопровождаться небольшими снегопадами. При этом температура понизится до минус 8–10 градусов. Согласно мнению синоптиков Гидрометцентра России, морозы относительно слабые в дневное время, ночью в пятницу и субботу могут усиливаться до -10…-12 градусов. Это весьма холодная погода для первой половины марта, она ниже характерной для этих дней на 3–4 градуса. В этом году из-за большой высоты снега весна вообще задержится с визитом в центр России. И уверенный переход среднесуточной температуры воздуха через нулевую отметку в сторону положительных значений синоптики Гидрометцентра России ожидают лишь в последней пятидневке месяца.

"