Posted 10 февраля 2013,, 12:45

Published 10 февраля 2013,, 12:45

Modified 8 марта, 05:19

Updated 8 марта, 05:19

Глава МВД Колокольцев как гражданин не против смертной казни

Глава МВД Колокольцев как гражданин не против смертной казни

10 февраля 2013, 12:45
Глава МВД Колокольцев как гражданин не против смертной казни

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев в интервью «Итоговой программе» НТВ заявил, что как обычный гражданин он не видит ничего предосудительного в применении смертной казни для осужденных за определенные преступления.

Так он ответил на реплику журналистов о том, что после недавних убийств школьниц в Татарстане и Иркутской области в обществе вновь заговорили о целесообразности возвращения смертной казни.

«Я боюсь навлечь на себя гнев противников смертной казни. Но если не как министр, а как простой гражданин, я не видел бы ничего предосудительного для подобного рода преступников. Но и если посмотреть примеры разных стран: в Европе - один подход, в Америке - другой подход, у каждого государства есть свой подход к этой проблеме», - сказал Владимир Колокольцев.

Как передает РИА Новости, глава МВД отметил, что при решении вопроса о применении смертной казни необходимо учитывать степень общественной опасности преступников и совершенных ими преступлений. «Я считаю, что смертная казнь в таких случаях - это нормальная реакция общества на свершившийся факт», - сказал Колокольцев.

Напомним, 8-летняя Василиса Галицина была похищена и убита в Набережных Челнах в конце прошлой недели. Следователям и оперативникам удалось раскрыть это особо тяжкое преступление. Кроме того, 8 февраля в Иркутской области обнаружили тело пятиклассницы Ульяны Алексеевой, пропавшей в четверг. В настоящее время ведутся поиски предполагаемого убийцы девочки.

Добавим, что в интервью НТВ Владимир Колокольцев пообещал «выжигать каленым железом» попытки покупки высоких должностей в структуре МВД. Колокольцев признал, что подобные случаи не вымысел, они действительно происходят.

«Каждые мифы основываются на каких-то фактах. Подобные факты имеются. Было бы странно их отрицать, но другое дело - желание руководства министерства и руководителей на местах, полностью выжигать каленым железом подобные факты. Надо жестко реагировать и привлекать к ответственности не только участников этих явлений, но и их руководителей. А они уже будут думать, либо хочешь сидеть в тюрьме, либо работать на серьезной должности», - сказал министр, добавив, что в 2012 году за правонарушения полицейских были уволены более 1700 их руководителей.

А.

"