Posted 9 февраля 2005,, 21:00

Published 9 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

В Волгограде началась эпидемия гриппа / Россияне – чемпионы мира по расходованию воды / МВД проверило на безопасность 1800 церквей / У гостей столицы могут возникнуть проблемы с жильем

9 февраля 2005, 21:00
В Волгограде началась эпидемия гриппа / Россияне – чемпионы мира по расходованию воды / МВД проверило на безопасность 1800 церквей / У гостей столицы могут возникнуть проблемы с жильем

В Волгограде началась эпидемия гриппа

На днях закрылись на карантин школы Волгограда: эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ среди местных школьников превышен на 43%. В целом по городу повышение эпидпорога составило 10%. За последние восемь дней за помощью к медикам обратилось свыше 7 тыс. человек, среди которых 2 тыс. детей. В Волгограде проводится комплекс экстренных мероприятий. В поликлиниках больные с повышенной температурой принимаются отдельно от остальных, при необходимости удлиняется рабочий день лечебных заведений. По информации специалистов центра Госсанэпиднадзора, в городе началась эпидемия вирусов гриппа А, А1 и А3. В ближайшие дни карантин может быть введен и в детских дошкольных учреждениях.

Станислав АНИЩЕНКО, Волгоград



Россияне – чемпионы мира по расходованию воды

Россия является абсолютным лидером по потерям водопроводной воды. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель Федерального агентства водных ресурсов РФ Рустэм Хамитов. По его словам, если в Германии при доставке теряется 5–7% воды, то потери в России составляют 30–40%. «Вода проходит очистку, отстой и хлорирование, и, уже очищенную, мы ее теряем: трубы текут, а краны капают», – посетовал г-н Хамитов. Другая проблема – через 5–10 лет Подмосковье рискует остаться без грунтовых вод вследствие несанкционированного бурения скважин. И наконец, по мнению Рустэма Хамитова, недопустимо существующее в нашей стране положение, при котором граждане, тратя вдвое, а то и втрое больше воды, чем жители стран Европы, платят за нее несопоставимо меньше.



МВД проверило на безопасность 1800 церквей

Как рассказал журналистам руководитель Департамента государственной защиты имущества (ДГЗИ) МВД РФ генерал-майор милиции Михаил Суходольский, в течение 2004 года МВД было проинспектировано более 14 тыс. объектов Русской православной церкви, в том числе 5,3 тыс. музеев, 1,8 тыс. церквей и 1,3 тыс. архивов. Особое внимание уделялось проверке соответствия объектов предъявляемым требованиям технической укрепленности и оборудованию их средствами пожарной сигнализации. На 1340 храмовых объектах проведен комплекс профилактических и агитационно-пропагандистских мероприятий, в результате чего достигнута договоренность о передаче РПЦ под охрану ДГЗИ МВД еще 353 церквей, отметил генерал-майор. «Несмотря на это, продолжается отток охраняемых государством музеев городского и районного звена. Главная причина –недостаточное финансирование», – сообщил г-н Суходольский.



У гостей столицы могут возникнуть проблемы с жильем

В минувшем году в Москве гостили почти 3 млн. иностранных туристов, сообщил глава столичной Ассоциации турагентств Павел Кларк. Он отметил, что посещаемость города, по сравнению с прошлым годом, увеличилась на 17%. «Если количество туристов в Москве будет расти так же интенсивно, возникнет проблема их расселения», – подчеркнул г-н Кларк. Он напомнил, что в настоящий момент заново отстраиваются снесенные отели «Интурист», «Москва» и «Минск», скоро их участь разделит и «Россия», каждый день предоставляющая гостям столицы 5 тыс. мест. В то же время, по словам Павла Кларка, количество новых номеров, вводимых в эксплуатацию, составляет всего лишь около 1 тыс. При интенсивном росте въездного туризма резко возрастает загруженность гостиниц. Если в 2000 г. они были заселены на 55%, в 2004-м их загруженность увеличилась до 80%, а уже через год может достичь и всех 100%. Один из выходов, по мнению экспертов, – расширение сети частных отелей-пансионов.



По материалам РИА «Новости» и Интерфакса

"