Posted 9 февраля 2004,, 21:00

Published 9 февраля 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

ТРАУР ПРОДЛИТСЯ МЕСЯЦ

ТРАУР ПРОДЛИТСЯ МЕСЯЦ

9 февраля 2004, 21:00
Вчера, в день траура, в Москве были похоронены первые жертвы теракта в подземке. Тела еще 13 человек будут преданы земле сегодня. Однако траур в столице может растянуться еще как минимум на месяц. Именно столько потребуется специалистам, чтобы идентифицировать останки погибших.

Точное число жертв теракта, случившегося в минувшую пятницу в столичном метро, возможно, будет названо в начале марта. Только тогда эксперты закончат работать с фрагментами тел. До этого времени не менее десяти человек будут числиться пропавшими без вести – от их тел практически ничего не осталось. А идентификация по ДНК требует времени. Работа по опознанию останков ведется практически круглосуточно. На момент подписания номера были опознаны 33 погибших. 6 тел пока не идентифицированы.

Судебно-медицинскую экспертизу проводят профессионалы из лаборатории Российского центра судебно-медицинской экспертизы. До сих пор у экспертов еще не было времени приступить к работе над фрагментами, они занимались целыми телами. При этом специалисты говорят, что количество погибших вряд ли превысит пятьдесят человек. Когда первая суматоха и шок улеглись, выяснилось, что те, кто пострадал больше всего и сейчас находятся в тяжелом состоянии в столичных больницах, ехали в том самом злополучном втором вагоне.

Опознание продолжается. Между тем вчера в столице хоронили тех, кого близкие смогли узнать по остаткам лиц или по каким-то особым приметам еще в первые дни после теракта. На Даниловском кладбище в понедельник родные и близкие простились с 17-летним Иваном Аладиным. На сайте Московского государственного института стали и сплавов, вуза, где учился парень, о трагедии ни слова. Словно и не было улыбчивого мальчика, любимого сына и внука.

Сегодня Москва простится еще с 13-ю жертвами. По странному стечению обстоятельств многие погибшие будут похоронены там же, где летом 2003 были погребены те, кто погиб во время теракта в Тушино.

«Места теперь надо особые выделять – для погибших во время теракта!» – сказала мне в сердцах сослуживица погибшей Ольги Гоман. 28-летняя Ольга была опознана родителями по колечку и куску шубы. Сегодня молодую женщину хоронят на Котляковском кладбище.

"