Posted 10 января 2014,, 16:09

Published 10 января 2014,, 16:09

Modified 8 марта, 04:31

Updated 8 марта, 04:31

Власти Сенегала требуют с хозяев судна «Олег Найденов» три миллиона долларов

Власти Сенегала требуют с хозяев судна «Олег Найденов» три миллиона долларов

10 января 2014, 16:09
Власти Сенегала требуют с хозяев судна «Олег Найденов» три миллиона долларов

Власти Сенегала настаивают на том, чтобы судовладелец траулера «Олег Найденов», задержанного военными Сенегала, заплатил штраф в размере трех миллионов долларов. Об этом сообщил сегодня руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. Он отметил, что такой шаг неприемлем для российской стороны:

Крайний заметил, что для судовладельца принципиально важно заплатить не штраф, а внести залог или предоставить банковскую гарантию. «Выплата штрафа означает, что судовладелец автоматически признает свою вину, а он свою вину не признает», — цитирует главу Росрыболовства INTERFAX.RU.

По словам Андрея Крайнева, конфликт состоит из двух частей: «Первая - беспрецедентный захват судна и арест членов российской команды, причем в водах Республики Гвинеи Бисау. Вторая - спор хозяйствующих субъектов - судовладельца с рыбными властями Сенегала».

«Для нас сейчас главное - это судьба наших соотечественников, то, чтобы траулер и экипаж были незамедлительно возвращены на родину»,- цитирует сообщение главы Росрыболовства «Российская газета».

Крайний отметил, что Россия надеется решить проблему дипломатическим путем. «Есть ощущение, что нам удастся развязать ситуацию до подачи иска российской стороны и владельца траулера в суд», — сказал глава Росрыболовства, добавив, что больше половины подобных процессов при задержании российских судов в разных странах судовладельцам удалось выиграть.

Напомним, 4 января российский траулер «Олег Найденов» был задержан у побережья Гвинеи-Бисау за незаконный рыбный промысел и отконвоирован в столицу Сенегала Дакар.

На траулер высадились более 20 сенегальских военных, приплывших на двух кораблях. Капитан российского судна отказался проследовать на борт военного корабля, однако к нему была применена физическая сила. Впоследствии военные Сенегала заковали его в наручники. При захвате также пострадали и члены экипажа. В частности, у буфетчицы имеется подозрение на перелом руки.

Сейчас российское судно находится в Дакаре, где его охраняет береговая военная полиция. У всех членов экипажа изъяли паспорта. Команда траулера состоит из 62 граждан России и 23 граждан Гвинеи-Бисау.

При этом в компании «Феникс», которая владеет судном, заявили, что траулер занимался рыбной ловлей в водах Гвинеи-Бисау при наличии соответствующей лицензии.

В Росрыболовстве подали официальный протест. По утверждению ведомства, с документами и разрешениями у российского судна всё в порядке, а инцидент, скорее всего, связан с конкурентной борьбой за рыбные ресурсы.

Добавим, что в феврале 2012 года активисты Greenpeace обвиняли российских моряков мурманского траулера «Олег Найденов» в браконьерстве в водах Сенегала.

Ю.

"