Posted 9 декабря 2019,, 15:42

Published 9 декабря 2019,, 15:42

Modified 7 марта, 15:34

Updated 7 марта, 15:34

Российские школьники вошли в топ-30 по оценке международного теста PISA

Российские школьники вошли в топ-30 по оценке международного теста PISA

9 декабря 2019, 15:42
Фото: Медиахолдинг 1Mi
По итогам международного теста PISA, учащиеся российских школ показали средние на фоне других стран знания математики: наша страна на 30-м месте, тогда как в лидерах — Китай и Сингапур.

В комментарии «Ридусу» заведующая лабораторией Российской академии образования Лариса Рослова рассказала, что итог теста иллюстрируют определенную стабильность в российской системе школьного образования. Как считает кандидат педагогических наук, внедрение ЕГЭ и появление в курсе элементов статистики значительно повысило результаты детей в сравнении с 2004 годом. Сейчас рост исчерпан, необходимо делать занятия более ориентированными на практику.

Необходимо, чтобы дети видели варианты применения знаний в реальной жизни, отметила эксперт. Для этого в том числе потребуется провести переподготовку преподавателей и выделить время на разработку подобных занятий.

Россия заняла в тесте PISA 30 место, опередив США и Беларусь. На первом месте Китай, на втором Сингапур.

Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся (англ. Programme for International Student Assessment, PISA) — тест, оценивающий грамотность школьников в разных странах мира и умение применять знания на практике. Проходит раз в три года. В тесте участвуют подростки в возрасте 15 лет. Был разработан в 1997 году, впервые прошёл в 2000 году.

"