Posted 9 декабря 2019,, 15:28

Published 9 декабря 2019,, 15:28

Modified 7 марта, 15:34

Updated 7 марта, 15:34

Пропавшая из Централ-парка табличка  выставлена на аукцион

Пропавшая из Централ-парка табличка выставлена на аукцион

9 декабря 2019, 15:28
Фото: fb.com Артем Лоскутов
Любовная табличка Наили Аскер-Заде, посвященная Андрею Костину, выставлена на аукцион в Facebook. Накануне она пропала из Центрального парка Нью-Йорка, похитившие ее лица не установлены. Новосибирский художник-акционист Артем Лоскутов обещает перечислить вырученные от продажи средства на благотворительность в "Русфонд"
Сюжет
Банки

Новосибирский художник Артем Лоскутов выставил на аукцион в своем Facebook лот под названием «Без любви ничего не получится».

«Найденный объект, нержавеющая сталь, 5х14 см, маркер, холст на картоне, 13х20 см». Художник убеждает, что главный компонент произведения искусства – та самая табличка-посвящение телеведущей Наили Аскер-Заде банкиру Андрею Костину, накануне таинственно исчезнувшая со скамейки из Центрального парка Нью-Йорка.

Стартовая цена лота – 1 рубль, окончание торгов назначено на 22.30 по московскому времени. Ставки покупатели делают по трем разным каналам: в публичных комментариях к посту, telegram и анонимно в личных сообщениях автору.

К этой минуте максимальная публичная ставка перевалила за 250 тысяч рублей. Нашлись десятки желающих заполучить артефакт, получивший широкую популярность на прошлой неделе благодаря расследованию ФБК Навального.

«Новые Известия» разузнали у Артема Лоскутова подробности проводимого аукциона.

«НИ»:

-Артем, многие интересующиеся усомнились в подлинности таблички. Как вы можете подтвердить оригинальность ее происхождения?

- Табличка – та самая, из Центрального парка Нью-Йорка. Для сомневающихся в комплекте к ней прилагаются 4 шурупа и насадка на отвертку, которой она была выкручена из скамьи. Видел, что один блогер успел провести свою экспертизу, сняв видео о полоске грязи над буквой «А» - что означает след от двустороннего скотча. След подтверждает технологии, используемые администрацией Центрального парка для установки оплаченных изделий. Ну, от себя могу дать честное слово – это действительно прославившаяся табличка Наили Аскер-Заде.

- Разные версии ходят о том, кто отвинтил табличку – от спецслужб до тех, кто действовал по просьбе Костина. Можете пролить свет, кто и как это сделал?

- Детали пусть устанавливает следствие. Могу только сказать, что в ноябре я был в Нью-Йорке и у меня есть там друзья.

- Комментаторы справедливо указывают на фактически совершенное хищение муниципального имущества на территории США. Что вы думаете по этому поводу? Не боитесь ли таким образом подставить победителя аукциона – сделать его соучастником кражи, скупщиком краденного?

- Если люди боятся попасть под преследование, то могут сделать анонимную ставку. В принципе я готов к тому, что исчезновение таблички будет расценено как не совсем легальное действие, но для этого должен появиться потерпевший – тот, кто заявит о потере. Пойдет ли Наиля Аскер-Заде заявлять об ущербе? Что ж – оба варианта развития событий обещают быть интересными. А если серьезно, мы говорим о благотворительности во всех смыслах. Все вырученные от продажи средства я перечисляю в «Русфонд» - фонд помощи тяжелобольным детям, сиротам, инвалидам. Мне кажется, что масштаб этой цели перевешивает небольшой проступок. Во всей этой историей с «Яхтой самолетом, девушкой» меня больше всего задевает та несправедливость, на которую указывает Навальный. Крупнейший благотворительный фонд страны за всё время своего существования собрал денег меньше, чем жулик потратил на любовницу. Своей акцией я хочу восстановить равновесие и справедливость.

- Как вы для самого себя объясняете этот аукцион? Это скорее ваш акт самовыражения как художника или гражданский поступок?

- Акция продиктована чувством того, что я просто понял, что не могу этого не сделать. Обнаружил пространство для художественного высказывания и его осуществил. Для меня это во всех смыслах символический жест – естественное продолжение истории, случившейся с банкиром.

- «Русфонд» подтвердил готовность принять вырученные от продажи таблички деньги?

- Могу сказать, что с «Русфондом» я не согласовывал мою акцию. Но представитель новосибирского отделения фонда в разговоре подтвердил готовность принять средства, вырученные от аукциона. Если возникнут проблемы, и в фонде будут отказываться от пожертвования, что ж – будем, думать, как еще с пользой использовать поступившие средства.

- Где вы сейчас находитесь?

- Я – в Москве.

- За эти три часа с начала аукциона были ли уже странные звонки, предложения? Экспонат наверняка интересует не только участников аукциона.

- Нет, пока все спокойно. Я чувствую себя в безопасности настолько, насколько это возможно в России. Но всем интересующимся хочу сразу сказать, что я - в Москве, табличка – в Нью-Йорке. Она будет отправлена победителю прямиком из Нью-Йорка.

От редакции:

"НИ" не гарантирует подлинность данной таблички. Вопрос о том, является ли она оригиналом - исключительно на совести художника Лоскутова.

"