Posted 9 декабря 2011,, 11:39

Published 9 декабря 2011,, 11:39

Modified 8 марта, 06:15

Updated 8 марта, 06:15

Власти Москвы обещают, что задержаний на митинге 10 декабря не будет

9 декабря 2011, 11:39
Власти Москвы обещают, что задержаний на митинге 10 декабря не будет
Сюжет
Выборы

10 декабря на митинге оппозиционеров, несогласных с результатами выборов в Госдуму, который пройдет на Болотной площади, задержаний на планируется. Об этом заявил заместитель мэра Москвы по вопросам работы со СМИ, межрегиональному сотрудничеству, спорту, туризму и рекламе Александр Горбенко. При этом он отметил, что шествие организаторами митинга не предусмотрено, так что все попытки провести его будут расцениваться как нарушение общественного порядка.

По словам Горбенко, в акции примут участие около 5-7 тыс. человек. Чиновник сообщил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы», что оповещать о проведении митинга на Болотной площади будут не только сотрудники правоохранительных органов, но и сотрудники метрополитена. Информация будет звучать по громкой связи на станциях столичной подземки.

Организаторы согласились перенести митинг на Болотную площадь в целях безопасности, сообщил Горбенко. Документ, подтверждающий согласование митинга оппозиции, опубликован на сайте радиостанции «Эхо Москвы». Журналист Сергей Пархоменко, который присутствовал при подписании, подтвердил его подлинность.

Один из лидеров партии Народной свободы Борис Немцов в эфире «Эхо Москвы» подчеркнул огромную важность того, что власти впервые дали согласие на проведение столь массовой акции. Илья Яшин, который отбывает 15 суток административного ареста в спецприемнике на Симферопольском бульваре, заявил также, что он, как и все арестованные во время прошлых митингов, «отсиживаться» не собирается, однако перенос митинга с площади Революции на Болотную Яшин комментировать отказался. Напомним, с этим не согласны некоторые представители радикальной оппозиции.

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов заявил «Эху Москвы», что гнать людей на ОМОН – подло. И сказал, что лично он намерен принять участие в завтрашнем митинге.

В интернете также активно распространяются призывы соблюдать порядок, не поддаваться на провокации и завтра не приходить на площадь Революции, поскольку полиция будет пресекать любые попытки проведения несанкционированных и незаконных митингов, о чем ранее заявил министр внутренних дела Рашид Нургалиев.

Массовая акция протеста против фальсификации итогов выборов в Госдуму пройдет на Болотной площади в Москве в эту субботу, 10 декабря, с 14:00 до 18:00 мск. Движению «Солидарность»» удалось согласовать проведение митинга со столичными властями, количество участников демонстрации ограничено 30 тысячами человек. В группах соцсетей, посвященных протестному мероприятию, о желании посетить митинг заявили уже около 60 тыс. россиян, недовольных результатами парламентских выборов.

Ранее столичные власти и оппозиция в течение нескольких часов не могли согласовать место проведения митинга, поскольку организаторы настаивали на расширении места для акции на Площади Революции.

По прогнозам Гидрометеобюро Москвы и Московской области, в субботу в Москве ожидается слабый мороз, местами мокрый снег и порывистый ветер, сообщает РИА Новости. Температура воздуха не поднимется выше 1 градуса тепла. Возможно образование гололедицы.

Т.

"