Posted 8 декабря 2010,, 21:00

Published 8 декабря 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:46

Updated 8 марта, 06:46

Дичь какая-то

Дичь какая-то

8 декабря 2010, 21:00
Проверку Птичьего рынка в ближайшее время пообещал провести столичный департамент природопользования и охраны окружающей среды в связи с заявлениями о нелегальной торговле животными. Как выяснили «НИ», контрабанда – далеко не единственная проблема, которая прочно обосновалась на 14-м километре МКАД.

Птичий рынок, который с детства ассоциируется с чем-то светлым и радостным, сегодня больше напоминает павильон для съемки фильма ужасов. Огромный ангар, от железной крыши которого гулко отражается собачий лай, внутри лабиринт полупустых рядов – продавцы рассказывают, что даже по выходным торгующих здесь немного: места пустуют. А покупателей и того меньше. В будний же день на Птичьем рынке занято всего одно-два места из двадцати, что еще больше усиливает мрачное впечатление. Так как помещение рынка не отапливается, владельцы точек, расположенных не в «павильонах», вынуждены придумывать систему отопления для своего, иногда очень хрупкого товара. Одно из самых интересных изобретений – «духовка» для йоркширских терьеров. Она представляет собой стеклянную клетку, в которой спят, растянувшись на спине, крохотные собачки. Клетка оборудована двойным дном, под основным полом – резервуар, заполненный греющими свечками. Создается впечатление, что какой-то злой колдун поставил йорков жариться на медленном огне, но на самом деле это едва ли не единственный способ уберечь их слабое здоровье.

Попасть в «духовку» для любого животного тут считается везением. Многим приходится тесниться с шестью «братьями» в тесных клетках месяцами. На «Птичке» нередко можно встретить мошенников, которые бесплатно берут животных у хозяев, предлагая пристроить их в добрые руки, а вместо этого продают за большие деньги. А сами продавцы далеко не всегда сообщают о болезнях, которыми страдает животное, и даже о его настоящей породе. Процветает на рынке, несмотря на все проверки, и торговля «живой контрабандой» - нелегально привезенными экзотическими животными. «Птичий рынок должен закрыться. Своим существованием он стимулирует и мошенников, и контрабандистов, возможно, если его закроют, нарушений не будет», – считает президент центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова.

Для людей, работающих на рынке, одной из самых больших проблем становятся нелегальные налоги. Аренда места стоит около пяти тыс. рублей в месяц, но, чтобы занимать его, продавцы, с их собственных слов, «должны платить администрации рынка сумму, иногда в десятки раз превышающую официальную». И если на протяжении многих лет, с тех пор как рынок перенесли с Таганки, продавцы как-то жили с этим грузом, то в последний год отдавать так много они уже не могут – животных не покупают, клиенты исчезли как по волшебству. Причина этого волшебства – новый вещевой рынок прямо за «Птичкой», куда переехали все обитатели знаменитого «Черкизона» после его закрытия. «Раньше покупатели были разные, иногда очень состоятельные, на дорогих машинах,– рассказывает одна из продавщиц «Птички». – Теперь же, когда на подъезде к рынку образуются огромные пробки, а бесплатную стоянку для машин убрали, людей почти нет». Владельцы павильонов вещевого рынка – почти все нелегальные мигранты – часто приходят к продавцам животных с предложением частично сменить род деятельности. За вознаграждение в 50–60 тысяч рублей «птичников» просят перерегистрировать «вещевые» точки на свое имя, чтобы у налоговых органов не возникало вопросов. Без особой возможности заработать «по профилю», некоторые торговцы Птичьего рынка просто лишены выбора.

За ситуацией на рынке постоянно следят сотрудники Государственной ветеринарной инспекции. По словам начальника лечебного отдела департамента ветеринарии города Москвы Сергея Филатова, обследования рынка и прилегающих территорий проводятся несколько раз в неделю, и поэтому нелегальную торговлю в помещении рынка невозможно осуществлять физически. Кроме того, периодически организуют проверки департамент природопользования и прокуратура. На самом рынке специалисты ветеринарного участка осуществляют осмотр животных перед продажей и после приобретения. Но, несмотря на это, ситуация на Птичьем рынке остается плачевной. «Когда департамент объявляет о проверке заранее, ее смысл теряется: и администрация, и продавцы успеют подготовиться. Проверяющие увидят мажорную картинку чистого рынка, естественно, без нелегальных торговцев и больных животных», – поделилась с «НИ» своим мнением г-жа Новожилова.

"