Posted 9 ноября 2017,, 12:53

Published 9 ноября 2017,, 12:53

Modified 7 марта, 17:15

Updated 7 марта, 17:15

Под Петербургом  исчез 125-километровый газопровод

Под Петербургом исчез 125-километровый газопровод

9 ноября 2017, 12:53
Но по документам его строительство полностью оплачено и он исправно работает.

Документы свидетельствуют: в 2012–2014 годах в Ленинградской области был построен газопровод до города Приозёрска с четырьмя газораспределительными станциями, домами для персонала и автоматизированной системой управления. Договорная цена работ – 1,8 миллиарда, подрядчиком работы приняты и оплачены на 97 процентов. Загородная прогулка по трассе показала: трубопровод исчез, пишет Фонтанка.ру.

Договор о строительстве газопровода на Приозёрск был подписан в августе 2012 года. Заказчиком выступило ООО «Газпром инвест Запад» (позже переименованное в «Газпром инвест»), генеральным подрядчиком – ООО «Омега». Общую стоимость работ, включающую все расходы, определили в 1,8 миллиарда рублей, планируемый срок строительства газопровода и четырех газораспределительных станций (ГРС) – в 27 месяцев.

Если обратиться к документам, мы увидим, что с постройкой технологически сложного комплекса «Омега» справилась, пусть и с небольшой задержкой. К концу 2015 года «Газпром инвест» почти все работы принял, подписал акты по форме КС-3 (справки о стоимости выполненных работ и затрат), на счета «Омеги» было перечислено около 1,7 миллиарда рублей. То есть газопровод был построен и оплачен. Но газа в Приозерске как не было, так и нет.

Первый участок, протяженностью около 40 километров, обнаружился без труда. Нашлась и новенькая ГРС в Сосново. Рядом – вышка радиорелейной связи, неподалеку – домик на две семьи для дежурных операторов. ГРС работает. Конечно, не в автоматическом режиме (как предусмотрено планом и договором), а в ручном, и электропитание поступает не от магистрали, а от нештатно установленного дизель- генератора, но газ в Сосново, близлежащих поселках и на курорте «Игора» есть. На этом газопровод завершен.

Общество с ограниченной ответственностью «Омега» проходит процедуру банкротства, во главе компании – конкурсный управляющий Станислав Чесноков. Он установил, что по документам фактическое исполнение контракта составляет 97%, практически все работы по контракту приняты заказчиком без замечаний, а также оплачены. Истинная картина, установленная конкурсным управляющим, несколько иная. Согласно подсчётам, получается, что «Омега» наработала максимум миллионов на семьсот, но получила 1 700 000 000 рублей. И при этом не рассчиталась с субподрядчиками. В реестр уже включены требования кредиторов на 420 миллионов рублей, рассматриваются заявления иных кредиторов ещё на 232 миллиона рублей.

Глава администрации Приозерского района Александр Соклаков невесел: «Мы не финансируем эти работы, не являемся ни заказчиками, ни подрядчиками. До Сосново газопровод построен. Насколько я в курсе. Приозерск в скорректированных планах на 2018 – 2019 год, но от Сосново пока никакого движения нет». Александр Соклаков дипломатичен в формулировках, но очевидно, что на газ в Приозерске рассчитывали всерьез: внутренние сети, построены и пылятся не первый год. 2019 год в планах – скорее всего, фикция.

Но «Газпром инвест» все работы принял и оплатил.

"