Posted 8 ноября 2007,, 21:00

Published 8 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:21

Updated 8 марта, 08:21

Хочешь жить – умей светиться

8 ноября 2007, 21:00
В минувшую среду на юге столицы прошел очередной этап акции «Операция «Зебра», организованной «Новыми Известиями». Как выяснилось, водители, пропускающие пешеходов на дорожной разметке, все еще в дефиците. Большинство автомобилистов предпочитают не замечать прохожих. Чтобы не оказаться под колесами автомобиля, пешехода

По мнению сотрудников ГИБДД ЮАО, самая небезопасная для пешеходов «зебра» расположена в районе Каширского шоссе. За два часа, что «НИ» провели на переходе, пешеходам уступили дорогу всего девять машин. В большинстве случаев прохожие, в основном подростки, были вынуждены перебегать шоссе на свой страх и риск.

Именно «резвые» школьники, по словам сотрудников ГИБДД, чаще других рискуют оказаться под колесами машин. За 9 месяцев 2007 года 20 подростков погибли, а 949 получили ранения на дорогах города. «Школьники, пожалуй, – главная групп риска, – поделился с «НИ» инспектор группы пропаганды ОГИБДД УВД по ЮАО Дмитрий Лобанов. – Специально для того, чтобы снизить количество ДТП с участием детей, мы регулярно проводим школьные уроки, посвященные изучению правил дорожного движения».

Стоит отметить, что количество наездов многократно увеличивается в темное время суток. Водители просто не замечают прохожих. «Ближе к вечеру пешеходы по возможности должны надевать на себя одежду со светоотражающими элементами, – считает Дмитрий Лобанов. – Однако большинство людей не обращает на это никакого внимания. Все, что мы можем сделать, – раздавать в школах светоотражающие фликеры, которые ребята могут повесить себе на портфель. Если на дороге они случайно зазеваются, то, по крайней мере, внимательный водитель заметит их издалека и вовремя затормозит».

Как раз на внимательного водителя и сделали ставку «Новые Известия». Все вежливые автомобилисты, остановленные нами во время акции, получили принадлежности для мытья машин от фирмы – производителя автомобильных аксессуаров «Зебра». Напоминаем, что все автолюбители, пропустившие пешеходов, примут участие в розыгрыше призов. А по итогам месяца, самый вежливый автовладелец получит ценный приз – новую модель сотового телефона от ALCATEL mobile phones. Свежие новости о нашей акции можно узнавать из информационных выпусков «Милицейской волны» каждую среду в 17.00.

"