Posted 9 октября 2013,, 10:22

Published 9 октября 2013,, 10:22

Modified 8 марта, 04:55

Updated 8 марта, 04:55

Московские власти выставят кинотеатры на торги

9 октября 2013, 10:22
Московские власти выставят кинотеатры на торги

Власти Москвы намерены выставить на торги принадлежащие городу кинотеатры. Об этом заявил начальник управления тендерного комитета столицы Александр Лукин, выступая на круглом столе, прошедшем в рамках выставки недвижимости EXPO REAL в Мюнхене.

«На торги будет выставлена сеть кинотеатров, принадлежащих городу», - цитирует Лукина INTERFAX.RU. Чиновник отметил, что в дальнейшем кинотеатры сохранят свое функциональное назначение: «Кинотеатры будут реконструированы и переданы инвесторам». Начальная стоимость этих объектов пока не озвучена.

В государственную сеть «Московское кино» входит 25 кинотеатров, Городская дирекция школьного и передвижного кино и два нежилых помещения, отмечает «Коммерсантъ».

Самый известный кинотеатр, принадлежащий городу, «Художественный», был открыт в 1909 году на Арбатской площади. Также среди действующих кинотеатров — «Факел», «Звезда», «Сатурн», «Нева», «Спутник» и «Тула». На ремонт закрыты кинотеатры «Улан-Батор», «Свобода», «Владивосток» и «Таджикистан». Также в списке помещений, переданных «Московскому кино», числится еще десять заброшенных сейчас кинотеатров.

Кроме того, в сеть входит кинотеатр «Круговая кинопанорама» на ВВЦ, в котором, помимо фильмов, проводятся экскурсии, связанные с его историей и устройством.

По мнению экспертов, московские зрители вряд ли пойдут в такие кинотеатры. «Московские жители уже привыкли ходить в торговые центры, в которых есть кинотеатры, этот менталитет достаточно сложно будет подорвать», — заявил «Коммерсанту» президент кинокомпании «Царь» Александр Изотов. По его мнению, «более или менее интересные кинотеатры уже разобраны под КВНы, дворцы для песен и так далее». Что касается оставшихся объектов, что «все будет зависеть от того, готова ли будет власть реконструировать эти кинотеатры, вкладывать в них серьезные деньги, либо они отдадут их такими, какие они есть сейчас».

"