Posted 9 сентября 2010,, 15:19

Published 9 сентября 2010,, 15:19

Modified 8 марта, 06:51

Updated 8 марта, 06:51

100 пострадавших во Владикавказе – в тяжелом состоянии

9 сентября 2010, 15:19
100 пострадавших во Владикавказе – в тяжелом состоянии

Большинство раненых в результате теракта на центральном рынке Владикавказа находятся в тяжелом, либо крайне тяжелом состоянии. Об этом сегодня сообщил полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, который после теракта экстренно прибыл во Владикавказ.

По данным полпреда, в результате терактов ранения получили 112 человек. «В тяжелом состоянии находятся 90 человек, в крайне тяжелом - около 10. Среди раненых четверо детей», - цитирует Хлопонина РИА Новости.

Теракт у центрального рынка Владикавказа произошел сегодня около 11:20. Установлено, что взрывное устройство было расположено в автомобиле «Волга» (ГАЗ-3102), припаркованном у входа на рынок. Бомбу привел в действие террорист-смертник.

По данным СКП РФ, мощность бомбы составила 30-40 кг в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство было начинено металлическими поражающими элементами в виде распиленных кусков арматуры, подшипников и болтов. Сообщается, что бомба была установлена в задней части машины. При взрыве произошла детонация газового баллона «Волги», что увеличило силу взрывной волны.

В результате теракта погибли 15 мирных жителей, в том числе полуторагодовалый ребенок, скончавшийся в больнице. Также погиб террорист-смертник.

Александр Хлопонин заявил, что у следствия есть информация о лицах, причастных к организации теракта. Ранее сообщалось, что задержан владелец «Волги», которую смертник взорвал во Владикавказе. Сейчас владельца авто допрашивают следователи.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 205 УК РФ (террористический акт), ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц) и ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

"