Posted 9 сентября 2005,, 13:24

Published 9 сентября 2005,, 13:24

Modified 8 марта, 09:22

Updated 8 марта, 09:22

Немецкие эксперты: в таращанском лесу было найдено тело Гонгадзе

9 сентября 2005, 13:24
Немецкие эксперты: в таращанском лесу было найдено тело Гонгадзе

Немецкие эксперты подтвердили, что найденное в таращанском лесу тело принадлежит журналисту Гонгадзе - генпрокурор Украины

Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун заявляет, что результаты немецкой геотипоскопической экспертизы тела, найденного в Таращанском лесу, подтвердили, что оно принадлежит журналисту Георгию Гонадзе.

По словам генпрокурора , экспертиза подтвердила, что волосы, данные матерью журналиста Лесей Гонгадзе, и волосы, которые обнаружены на свитере, "идентичны и могут принадлежать убитому".

Сегодня на пресс-конференции в Киеве вдова журналиста Мирослава Гонгадзе обвинила президента Украины Виктора Ющенко в отсутствии политической воли для установления заказчиков убийства ее мужа.

"До последнего момента президент заявлял, еще буквально вчера, что генеральная прокуратура сделала за 4 месяца больше, чем за 4 года. Должна сказать, что простые следователи старались добросовестно выполнять свою работу. И они могли это преступление раскрыть уже давно", - заявила вдова журналиста.

По ее словам, "не было политической воли". "И, к сожалению, чувствуется, что этой политической воли в отношении заказчиков этого преступления до сих пор нет", - сказала она. .

Руководитель интернет-издания "Украинская правда Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В начале ноября того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. Тело Гонгадзе до сих пор не предано земле. За время следствия сменилось несколько генпрокуроров Украины.

"