Posted 8 августа 2011,, 20:00

Published 8 августа 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:12

Updated 8 марта, 06:12

Рабочие с большой дороги

Рабочие с большой дороги

8 августа 2011, 20:00
Около 20 жителей центра Москвы получили ранения в драке с неизвестными в форме рабочих и в масках, которые вчера рано утром продолжили снос старинного особняка в Большом Козихинском переулке. Около 70 полицейских спокойно наблюдали за побоищем и не вмешивались, даже когда люди просили их о помощи. Жители утверждают, чт

Бои за дом №25 начались еще 17 июля, когда компании «Сатори» удалось снести его часть. Жители соседних домов и переулков стали, по сути, живым щитом. Они залезали на работающий экскаватор и в кромсаемый им дом, отбивались от приставленных к экскаватору сотрудников ЧОПа и сумели спасти полдома. С тех пор они круглосуточно дежурили в его дворе. Бои за дом продолжились 27 июля, когда три десятка неизвестных людей в одежде рабочих попытались обнести дом забором. «Рабочие», избивавшие мешавших им людей, спешно покинули переулок, когда замглавы управы Николай Булыгин попросил у них документы.

Николай Булыгин уверяет жителей, что с документами у застройщика полный порядок. Они считают эти аргументы неубедительными. Граждане заявляют, что, если в соответствии с проектом застройщика ТСЖ «Вектор» на месте двухэтажного домика будет возведено семиэтажное здание с двухуровневым подземным гаражом, окружающие дома придут в аварийное состояние. Здесь болотистая местность, и реализация подобных проектов в соседних Малом Козихинском и Большом Палашевском переулках уже привела к таким печальным последствиям. 3 августа на встрече с жителями в управе Тверского района Николай Булыгин заверил их, что снос здания приостановлен до окончания работы конфликтной комиссии. Первое заседание этой комиссии было назначено на 11 августа.

Вчера драка началась в шесть утра. В это время дежурил житель дома № 23 Денис Воробьев. «Я сидел в машине, когда несколько «качков» подошли ко мне и начали стучать по капоту, угрожая убить, – рассказал он «НИ». – Я сразу стал звонить в милицию и заводить машину, чтобы отъехать от них, но к ним подбежало еще 18 человек, вместе они приподняли автомобиль и оттащили его на дорогу».

Старинный особняк (на заднем плане) вчера был почти снесен.
ФОТО С САЙТА СООБЩЕСТВА ГРАЖДАНСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ

К тому времени на улицу подоспели услышавшие неладное жильцы дома. Но и они ничем помочь не смогли. Как рассказала «НИ» жительница дома №23 Любовь Сало, нападавшие люди в касках и масках, закрывавших пол-лица, забросили ее и еще нескольких женщин в подъезд и заблокировали дверь дома с внешней стороны бревнами.

«Сам переулок был заблокирован с двух концов: со стороны Малого Козихинского и со стороны Ермолаевского переулков, – рассказала «НИ» координатор Коалиции в защиту Москвы Елена Ткач. – Люди в масках, которых с утра было около 70, не пускали туда никого: ни жителей окружающих домов, ни случайных прохожих. Если кто-то возмущался их поведением и все же пытался пройти, тем сразу давали в зубы. Были избиты несколько журналистов, которые снимали происходящее на камеру, их аппаратуру отнимали и топтали ногами». Всего, по словам Елены Ткач, ранения получили около 20 человек. По рассказам жителей, к пострадавшим, находившимся внутри оцепления, не пускали даже скорую помощь. Как сообщила «НИ» Елена Ткач, в больницу попали шесть человек, но большинство из них, получив медицинскую помощь, «вернулись в строй». Наиболее серьезные травмы получила жительница дома №23 Елена Сокол, которая пыталась снимать драку на камеру и которую жестоко избили за это два человека в масках. По словам Елены Ткач, за побоищем все время безучастно наблюдали десятки сотрудников полиции. «Избиваемые люди хватали их за штанины и просили о помощи, но они отвечали, что никаких нарушений закона не видят»,– рассказала она «НИ». В пресс-службе УВД Пресненского района «НИ» сообщили о проведении доследственной проверки по факту драки в Большом Козихинском.

Вчера «рабочие» почти закончили снос особняка. Вечером от него оставались только часть стены и цокольный этаж.

«Новые Известия» обращаются к начальнику Главного управления МВД России по Москве Владимиру КОЛОКОЛЬЦЕВУ и прокурору столицы Сергею КУДЕНЕЕВУ.

Просим дать правовую оценку событиям, происходившим около 6.00 утра 8 августа в районе дома №25 по Большому Козихинскому переулку в Москве. Редакцию интересует, что за неустановленные лица в масках, прятавшие под ними свои лица от местных жителей и журналистов, цинично и хладнокровно избивали москвичей в самом центре города? Почему около 30 полицейских спокойно наблюдали за нанесением гражданам побоев, предпочтя не вмешиваться в эту бандитскую выходку? Почему ни один из порядка 50 орудовавших в центре Москвы молодчиков не был задержан на месте?

"