Posted 9 августа 2006,, 13:59

Published 9 августа 2006,, 13:59

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

Так вот кому продал Родину полковник Скрипаль! Британским львам...

9 августа 2006, 13:59
Так вот кому продал Родину полковник Скрипаль! Британским львам...

Бывший полковник спецслужб Сергей Скрипаль получил 13 лет тюрьмы за шпионаж. Помимо этого он лишен звания и всех наград. Суд дал шпиону на 2 года меньше, отмечает ИА Regnum - было учтено, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Стоит отметить, что бывший разведчик нанес значительный ущерб безопасности нашей страны.

Сергей Скрипаль работал в пользу спецслужб Великобритании, сообщили в среду "Интерфаксу" в ЦОС ФСБ России.

Преступная деятельность С.Скрипаля, сотрудничавшего с английской разведкой СИС, была пресечена ФСБ России в декабре 2004 года. "В ходе расследования уголовного дела установлено, что С.Скрипаль во время прохождения военной службы в Вооруженных силах РФ с середины 1990-х годов был завербован английской разведкой, которой передавал сведения, составляющие государственную тайну", - сказал представитель ЦОС ФСБ России.

Несмотря на увольнение в конце 1999 года с военной службы, С.Скрипаль продолжал сотрудничать с английской разведкой, проводя с ее представителями встречи за границей. "Секретные сведения, которые С.Скрипаль передавал англичанам после увольнения с военной службы, он добывал через бывших сослуживцев. Своими действиями шпион нанес существенный ущерб обороноспособности и безопасности государства", - подчеркнул представитель ЦОС ФСБ.

По данным следствия, на каждой встрече представители СИС за полученную информацию выплачивали С.Скрипалю денежное вознаграждение в иностранной валюте. Он также имел счет в испанском банке, куда ему английской разведкой ежемесячно перечислялись денежные средства. В ходе следствия, отметили в ЦОС ФСБ, С.Скрипаль полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, дал правдивые и подробные показания о своей преступной деятельности, "что было учтено судом в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания". В свою очередь, пресс-секретарь Московского окружного военного суда Евгений Комиссаров сообщил, что преступную деятельность С.Скрипаль осуществлял с 1995 года по 2004 год. "В 2004 году его деятельность была пресечена, и он был арестован", - сказал Е.Комиссаров журналистам.

Он подчеркнул, что в ходе судебного следствия С.Скрипаль раскаялся и просил "жестко его не наказывать и не лишать воинского звания, поскольку это единственный источник получения пенсии". По словам Е.Комиссарова, после увольнения обвиняемый получал информацию от "своих бывших сотрудников и передавал их, как правило, за пределами РФ, за что получил более $100 тыс". Деньги, которые С.Скрипаль получал за передачу сведений, содержащих гостайну, перечислялись ему на открытый счет в одном из банков Испании. "В 2004 году сотрудники Федеральной службы безопасности пресекли действия С.Скрипаля, после чего началось следствие", - сказал Е.Комиссаров.

Он подчеркнул, что "действиями Скрипаля был нанесен значительный ущерб внешней безопасности России". Между тем в январе этого года ФСБ сообщила о разоблачении разведывательной деятельности в Москве ряда британских дипломатов и обнаружении шпионского электронного устройства. 30 января ЦОС ФСБ сообщил, что Следственным управлением ФСБ по факту обнаружения в Москве шпионского электронного устройства ближней агентурной радиосвязи возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ (шпионаж). ФСБ сообщила также о выявлении четырех британских разведчиков, которые работали под прикрытием посольства Великобритании в Москве.

Тогда же было отмечено, что сотрудникам ФСБ удалось получить новейшее электронное шпионское устройство, вмонтированное в камень, с помощью которого британские разведчики связывались со своим агентом - гражданином РФ. "Гражданин России, который работал на британскую разведку, задержан и дает признательные показания", - сказал тогда представитель ЦОС ФСБ, не назвав имя задержанного, ссылаясь на интересы следствия.

"