Posted 9 июля 2020,, 18:15

Published 9 июля 2020,, 18:15

Modified 7 марта, 14:47

Updated 7 марта, 14:47

Верховный суд отказался рассматривать иск бывшего главы Чувашии

Верховный суд отказался рассматривать иск бывшего главы Чувашии

9 июля 2020, 18:15
Фото: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Речь идет о скончавшемся 18 июня на 59-м году жизни Михаиле Игнатьеве (на фото), который возглавлял Чувашию в 2010-2020 годах. В начале этого года он был отправлен в отставку президентом России в связи с утратой доверия, а незадолго до смерти оспаривал свое отрешение от должности в Верховном суде.

В январе нынешнего года произошло два резонансных инцидента с участием тогда еще действовавшего главы Чувашии. Сначала ему пришлось извиняться за фразу о том, что "надо мочить" журналистов и блогеров, которые приходят с разных регионов, хорошо здесь устраиваются и начинают писать, не знаю, о чем и о ком". А в конце января была опубликована видеозапись, как он вынудил офицера подпрыгивать за ключами. Это, по всей видимости, и вызвало недовольство президента.

В мае экс-глава республики подал в Верховный суд России административный иск об оспаривании досрочного прекращения полномочий. Он хотел еще и добиться права на дополнительные социальные гарантии. Однако "административное исковое заявление в части требований об установлении факта частичной потери трудоспособности и установлении права на дополнительные гарантии" ему вернули.

Теперь Верховный суд России и вовсе прекратил производство по иску Михаила Игнатьева, сославшись на смерть заявителя, - отмечает inkazan.ru. При этом представитель бывшего главы Чувашии подал ходатайство о замене истца на вдову, Ларису Игнатьеву, как правопреемника, но и это ходатайство было отклонено. Адвокат заявил, что, возможно, обжалует это решение ради восстановления репутации своего теперь уже покойного клиента. Ранее в качестве административного ответчика назывался сам президент России.

Причиной смерти Михаила Игнатьева стала тяжелая форма пневмонии, вызванная коронавирусом COVID-19.

"