Posted 9 июля 2020,, 05:08

Published 9 июля 2020,, 05:08

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

ФСБ признала секретными данные в деле Ивана Сафронова

ФСБ признала секретными данные в деле Ивана Сафронова

9 июля 2020, 05:08
Фото: topnews.ru
Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России приложили к делу Ивана Сафронова, подозреваемого в госизмене, два экспертных заключения, подтверждающие секретность переданной им информации.

Одно заключение датировано сентябрем прошлого года, второе – маем текущего, сообщает ТАСС, ссылаясь на адвоката Сафронова Ивана Павлова.

Юрист заметил, что сторону защиты не ознакомили с этими заключениями.

- Мы не видели этих документов, и не факт, что увидим их при предъявлении обвинения. Мало написать, что передавал данные. Необходимо сказать, как, при каких обстоятельствах. Пока мы не понимаем, от чего защищаться, — право на защиту нарушено, - приводит слова адвоката РИА Новости.

Адвокат считает, что следователи пытаются скрыть связь между подозрением в государственной измене и журналистской деятельностью Сафронова.

Напомним, что советник главы «Роскосмоса» и бывший журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей» Иван Сафронов арестован на два месяца. Его подозревают в передаче секретных данных чешским спецслужбам. Заседание суда прошло в закрытом режиме по требованию гособвинения, ФСБ планирует предъявить ему обвинение в окончательном виде 13 июля.

"