Posted 9 июля 2019,, 15:02

Published 9 июля 2019,, 15:02

Modified 7 марта, 15:43

Updated 7 марта, 15:43

Воровать и гордиться - две черты «глубинного народа»

Воровать и гордиться - две черты «глубинного народа»

9 июля 2019, 15:02
Сервильное российское "большинство", составляющее обывательскую базу режима как правило безразлично к коррупции и личным поборам, и принимает воровство в качестве универсальной модели поведения

Очень интересную зарисовку из жизни так называемого «глубинного народа» оставил в своем блоге публицист Александр Хоц:

«Не часто сталкиваешься с родиной-матерью нос к носу. Обычно я избегаю таких встреч, особенно последние пять лет, в силу её невменяемости. Но куда деваться от работы, куда ты вынужден ходить (хотя бы вечерами) за куском из "мамашиных" рук.

Так было и на днях, где в конторе, где я подрабатываю, у кассы стояла "большая добрая Наташа". Если бы я искал образ "типичной русской женщины", то вспомнил бы о ней, а не от героинях Кустодиева. В Наташе уместились бы две купчихи сразу, - но это только добавляло обаяния её громогласной фигуре.

Обычно мы не спорим о политике, "контора" к ней привычно-равнодушна. Но в последний год случился некий сдвиг - в сторону политизации масс. Никогда такого не было - и вот..

В зале по распоряжению начальства ("в приказном порядке") развесили листовки к выборам в местную Думу главврача городской больницы гражданки И.В.Рублевской (естественно, из "едра"). Что-то вроде: "с заботой о здоровье людей" на фоне вороватого "медведя".

Гражданка была мне известна: на пару с местным депутатом-"казаком" она недавно приглашала мой район на "праздник двора" - с "мастер-классом по рубке шашкой" (видимо, врагов любимой родины).

Понятно, что речь в конторе зашла о "партии власти". Началось всё довольно мирно. Я напомнил коллегам о пятилетнем падении уровня жизни, урезании социального бюджета и новом пенсионном возрасте, который лишил их сотен тысяч кровных рублей. (О войне говорить бессмысленно, её для "большинства" не существует).

"Не люблю, когда власть ругают, - оживилась "добрая Наташа" и нахмурила лобик. - Не нравится страна - вон, пожалуйста.. Чемодан - вокзал - на выход.. Живите где хотите.." И Наташа указала в сторону офисной двери.

"Добрая Наташа" всегда казалась мне типичным представителем "глубинного народа", который (как ему положено) "не суётся в политику" и надежды возлагает на "высшее начальство".

Объясняться с человеком без политической системы координат (с одной "душевностью" в активе) - занятие для обречённых. Но этой амбразуры мне было не избежать..

- Каждая страна заслуживает своего руководства, правда? Мы их с вами вместе избирали, - громыхала Наташа..

- А где вы в России видели выборы? Это те, где у меня буквально на глазах в урну сунули пачку бюллетеней за "едро"? Уважения заслуживает только власть, победившая на выборах, - а не эта шайка жуликов.

- Подумаешь, "воруют"! А когда не воровали? Мы бы все на этом месте поступали точно так же. И вы, и я.. Только мне клиенты дарят шоколадки на работе, а им - миллионы. Что такого? Если вы такие честные, то идите в чиновники, меняйте порядки.

- То есть, по-вашему, коррупция - это нормально? Но вот эта дама с её партией (я потыкал пальцем в плакат главврача) - выгребли у вас из личного кармана сотни тысяч рублей, лишив заслуженной пенсии. И вы за эту партию воров горой стоите? А не нравится - "валите из страны"?

(Образ "горы" был не вполне корректен, но в пикировке слов не выбираешь).

- Никто не выгребал... Я и сама не против.. Всем довольна - и не суюсь в политику.. Просто надо уважать тех, кого мы избираем..

- Вас никто и не спросил - против вы или нет. Забрались в карман - и поставили перед фактом. Жаль, что не "суётесь в политику", - вы идеальный избиратель для партии власти. Не хотите туда вступить? Но в отличие от вас я помню СССР - и знаю, чем кончаются партийные монополии с двадцатью годами у бюджетного корыта.. "Совок" тоже обожал выкидывать людей из страны - но его это не спасло..

.. Наша пикировка была довольно банальной. Другой обмен мнениями и невозможен при данном уровне "дискуссии". Потому что на слова: "Не нравится тут жить - выметайтесь" - глупо отвечать длинными политологическими конструкциями.

Интереснее другое: типичный представитель "глубинного большинства" (которого я раньше не замечал по соседству) разинул рот - со всем набором "доводов" против критики любимой путинской системы.

"Органика" патриота - была важней и интересней его банальной "позиции".

Это то, чем живёт сервильное российское "большинство", составляющее обывательскую базу режима. Безразличное к коррупции и личным поборам, принимающее воровство в качестве универсальной модели поведения (у нас- копейки, у них миллионы). Нетерпимое к критике воровской системы, - поскольку она мешает "патриоту" гордиться собой.

Воровать и гордиться - одновременно можно только в условиях "заткнутого рта" и простейших моделей "стабильности" ("не нравится - выметайтесь").

Узнаю тебя, родина-мать.. Сто лет - одно и то же.. А выглядишь неплохо..»

"