Posted 9 июля 2013,, 09:41

Published 9 июля 2013,, 09:41

Modified 8 марта, 05:03

Updated 8 марта, 05:03

Штраф в пятьдесят раз больше взятки запросил прокурор для командира «Стрижей»

9 июля 2013, 09:41
Штраф в пятьдесят раз больше взятки запросил прокурор для командира «Стрижей»
Сюжет
Авиация

На сегодняшнем заседании Одинцовского гарнизонного военного суда по уголовному делу в отношении бывшего командира пилотажной группы «Стрижи» подполковника Валерия Морозова прокурор попросил приговорить подсудимого к штрафу, в пятьдесят раз превышающему размером сумму якобы полученной им взятки.

По данным Генпрокуратуры РФ, летом 2012 года Морозов потребовал от подчиненного офицера, состоящего в распоряжении командира части, передавать ему часть денежного довольствия за полное освобождение от исполнения общих обязанностей военнослужащего. Командира «Стрижей» задержали в момент передачи ему взятки размером 31 тысячи рублей.

Сегодня прокурор попросил военный суд приговорить подполковника к штрафу в размере 1,55 миллиона рублей, сообщает РАПСИ. Это меньше максимальной суммы, которую можно потребовать по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 290 УК РФ («Покушение на получение взятки»), по которым судят Морозова.

Статья 290 – «Получение должностным лицом… за незаконные действия (бездействие») – предполагает наказание штрафом в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки.

Сам Морозов уверен, что его подставил из корыстных побуждений один из бывших подчиненных. Эту версию подтверждают коллеги подполковника. Они даже написали об этом письмо президенту Владимиру Путину.

В конце ноября 2012 года Главное военное следственное управление (ГВСУ) СК России предъявило бывшему командиру пилотажной группы «Стрижи» Валерию Морозову еще одно обвинение - в том, что он с каждого подчиненного вымогал порядка 5 тыс. рублей в месяц, уточняет «Взгляд».

В связи со скандалом подполковник был уволен по статье «несоблюдение условий контракта» еще до окончания следствия.

«Стрижи» - авиационная группа высшего пилотажа ВВС России, сформированная в 1991 году, которая выполняет групповой и одиночный пилотаж на истребителях.

"