Posted 8 июля 2013,, 20:00

Published 8 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:03

Updated 8 марта, 05:03

«Смерть была мгновенной»

«Смерть была мгновенной»

8 июля 2013, 20:00
Вчера Никулинский суд Москвы допросил врача «Скорой», которая констатировала смерть актрисы Марины Голуб, погибшей в ДТП, а также судмедэкспертов, занимавшихся вскрытием тел актрисы и погибшего водителя Дмитрия Туркина. Медики сообщили, что Голуб и Туркин погибли мгновенно. Если это подтвердиться, с подсудимого Алексея

Врач «Скорой» Виктория Снегирь, рассказала, что вызов поступил в 00.04 10 октября, а через семь минут она уже была на месте ДТП: « Я увидела серебристый Hyundai. Рядом лежал труп мужчины (водителя Дмитрия Туркина. – «НИ»), им занимались мои коллеги. В машине лицом вниз лежала женщина. На вопросы она не отвечала, не двигалась, признаков жизни не подавала. Доступ к телу был невозможен. После того как МЧС извлекли тело, мы ее осмотрели». По словам врача, труп извлекли из машины через 1,5 часа. Врач пояснила, что смерть Голуб, скорее всего, была мгновенной: «Массивная черепно-мозговая травма, несовместимая с жизнью, повлекла с собой мгновенную смерть. Пульс отсутствовал, дыхание, отсутствовало, на ощупь тело было холодное».

«Со слов окружающих, ДТП произошло в 23.50–23.55. По правилам мы пишем два времени смерти: приблизительное (со слов свидетелей) и время констатации смерти, когда информация передается на пункт трупоперевозки», – уточнила г-жа Снегирь. Напомним, ранее дело уже возвращали в прокуратуру для устранения нестыковок с датой смерти: в свидетельстве о смерти было указано 9 октября, а в обвинительном заключении – 10 октября. Теперь обвинение звучит так: «ДТП произошло с 23.55 до 00.03. Точное время установить не представилось возможным».

Судмедэксперты Наталья Горожанкина и Денис Новоджинов, занимавшиеся вскрытием тел Голуб и Туркина, показали суду, что «определенные сомнения по поводу даты смерти есть всегда». «Смерть была констатирована 10 октября в нескольких минутах после полуночи. В таких случаях мы указываем прошедшее число. Точную дату до минуты мы установить не в состоянии. Мы устанавливаем только временной промежуток», – пояснила г-жа Горожанкина. Однако, по ее словам, «Смерть Голуб наступила сразу, а причиной стала тупая сочетанная травма тела, вызванная ДТП». «На основании чего вы пришли к выводу, что эти повреждения были получены в результате ДТП?» – спросил адвокат подсудимого Игнат Яворский. Ответы специалистов были идентичны: «По массивным повреждениям, возникшим одномоментно и сопровождавшимся кровоизлияниями».

Предполагаемый виновник ДТП Алексей Русаков вел себя достаточно раскованно, ходил по клетке, высовывал голову и в основном улыбался своей невесте. Казалось, что ход слушаний ему был неинтересен. «Русаков, Вы в судебном заседании? Вы слушаете? Имейте в виду, что в судебном заседании требуется соблюдать порядок», – сделала замечание подсудимому судья Валентина Комарова.

Сегодня суд намерен допросить друга Русакова, который находился с ним в машине в момент ДТП. Адвокат же Яворский хочет огласить свою таинственную версию аварии, о которой он пока не распространяется.

Авария произошла в ночь на 10 октября 2012 года на пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского. По версии следствия, Cadillac Русакова проехал на перекрестке на красный свет и протаранил автомобиль Hyundai, в котором находилась Голуб, а затем врезался в Kia и Lada. Актриса и водитель Hyundai Дмитрий Туркин погибли на месте. Предполагаемый виновник ДТП не пострадал. Он самостоятельно выбрался из машины и несколько дней скрывался от полиции в Подмосковье. Русакова обвиняют по статье 264 УК РФ «Нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц» и статье 125 УК РФ «Оставление в опасности». Ему грозит до семи лет лишения свободы. Русаков же настаивает, что выезжал на перекресток на желтый сигнал светофора.

"