Posted 8 июля 2007,, 20:00

Published 8 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:36

Updated 8 марта, 08:36

«Я не могу вспоминать те события без слез»

«Я не могу вспоминать те события без слез»

8 июля 2007, 20:00
В иркутской катастрофе выжили всего 78 человек из 203, находившихся на борту лайнера А-310. Жизни двадцати пассажиров спасла стюардесса Виктория Зильберштейн. Она сумела в полной темноте и дыму открыть тяжелый аварийный люк в середине салона. Однако «наградой» бортпроводнице стало отлучение от неба. Виктория до сих пор
Сюжет
Авиация

– Вика, что вы чувствовали в момент катастрофы?

– У меня было сотрясение мозга и сильнейший шок. Я просто на автомате делала то, что должна была делать. Подобный инструктаж проходил у нас каждые два-три месяца. В самолете не было времени подумать. Во время катастрофы погас свет, в хвостовой части вспыхнул огонь. Началась страшная паника. Я сидела прямо у аварийной двери. Пассажиры кинулись ко мне, требуя открыть дверь. Началась давка. Мне нужно было быстро объяснить им, что я должна открыть аварийный выход, что сами они этого не смогут сделать. Там ручка поворачивается особым образом. Аварийный выход специально тяжело открывается, чтобы кто-нибудь не сделал этого во время обычного полета.

– До взрыва вы пропустили человек двадцать, прежде чем сами покинули самолет?

– Да. Я оставалась в салоне до тех пор, пока могла выдержать запах гари. Когда я начала задыхаться, то вышла на крыло самолета, и другие пассажиры – двое парней помогли мне спуститься. Насколько я знаю, еще один бортпроводник пытался эвакуировать людей через хвостовой люк. Но он погиб.

– Вы интересовались расследованием этой катастрофы?

– Нет, но меня поражает: что бы ни случилось, виноватым всегда делают летчика.

– В какой момент вы почувствовали, что оправились от пережитого шока?

– Я до сих пор не могу это все вспоминать без слез. Эти события живы в моей памяти до сих пор. Причем сейчас переживаешь еще намного сильнее, потому что начинаешь осознавать, что с тобой произошло в действительности. Это сейчас уже думаешь: «Ничего себе, сколько погибло людей...»

– Что бы вы делали, если бы не было катастрофы?

– Я продолжала бы летать. Я еще рассчитываю вернуться в небо. С этой идеей я не расстаюсь. Дело в том, что летать я пока не могу, мне врачи не дали медзаключение. Но эта тема слишком болезненная для меня.

– Вы сейчас получаете высшее образование?

– Да, я окончила четвертый курс юридического факультета. Учусь в филиале Московского Екатерининского института в Новосибирской области. Я родилась в тех краях. Сейчас ищу работу. Какую, не буду говорить. Чтоб не сглазить. Это будет что-то ближе к юриспруденции. Но я все-таки надеюсь, что вновь буду стюардессой.

"