Posted 9 мая 2014,, 07:55

Published 9 мая 2014,, 07:55

Modified 8 марта, 04:28

Updated 8 марта, 04:28

11 тысяч человек приняли участие в Параде Победы на Красной площади

11 тысяч человек приняли участие в Параде Победы на Красной площади

9 мая 2014, 07:55
11 тысяч человек приняли участие в Параде Победы на Красной площади

Военный парад войск, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел на Красной площади. В параде приняли участие более 11 тысяч военнослужащих, 151 единица боевой техники, а также 69 самолетов и вертолетов Военно-воздушных сил России.

В шествии участвовали воспитанники суворовского и нахимовского училищ, морские пехотинцы 336-й бригады береговых войск Балтийского флота, гвардейцы 2-й Таманской и 4-й Кантемировской дивизий, кадеты морского кадетского корпуса,а также учащиеся Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса,

В составе механизированной колонны проехали бронеавтомобили «Тигр», бронетранспортеры БТР-82А, бронеавтомобили повышенной прочности «Тайфун», танки Т-90А, многоцелевые ракетные комплексы «Хризантема-С», самоходные гаубицы «Мста-С», зенитные ракетные комплексы «Бук-М2» и «Тор-М2У», ракетно-пушечные «Панцирь-С1», ракетные комплексы «Искандер-М» и «Тополь-М», а также пусковые установки зенитно-ракетной системы С-400 «Триумф».

Затем над Красной площадью пролетели 69 летательных аппаратов ВВС России. 8 вертолетов Ми-26, Ми-8МТВ-5, Ка-52, Ми-28, а так же 61 самолет.

Принял парад министр обороны генерал армии Сергей Шойгу, командовал недавно назначенный на должность главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков.

В торжественных мероприятиях участвовал президент РФ Владимир Путин. Выступая на Красной площади, он назвал день Победы «символом триумфа» российского народа и пообещал, что страна всегда будет беречь священную память о войне, не допустит предательства героев. «Мы всегда будем беречь эту священную немеркнущую правду, не допустим предательства и забвения героев, всех, кто, не жалея себя, сохранил мир на планете», - приводит слова президента INTERFAX.RU.

Владимир Путин назвал 9 мая главным российским праздником, по словам президента, это «день национального триумфа, народной гордости, день скорби и вечной памяти».

Нынешний парад стал 140-м по счету для войск Московского территориального гарнизона. Он начал серию торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, которые будут проходить в столице на протяжении всего дня.

В 15:00 на главной аллее Поклонной горы пройдет шествие ветеранов «Бессмертный полк», после которого состоится праздничный концерт.

В парках Фили, Кузьминки, Сокольники и Измайловский состоятся концерты, театральные постановки и встречи с ветеранами. В Сокольниках пройдет молодежная акция «Георгиевская ленточка», в Измайловском парке также растянут 40-метровую георгиевскую ленточку, пройдет выставка детских рисунков. Афиша мероприятий на 9 мая 2014 года завершится праздничным салютом, его начало – в 22:00.

Ю.

"