Posted 9 апреля 2010,, 09:42

Published 9 апреля 2010,, 09:42

Modified 8 марта, 07:09

Updated 8 марта, 07:09

Брошенного Артема Савельева пытались украсть американцы

Брошенного Артема Савельева пытались украсть американцы

9 апреля 2010, 09:42
Брошенного Артема Савельева пытались украсть американцы

Следственный комитет при прокуратуре России (СКП) проверит обстоятельства усыновления российского ребенка Артема Соловьева. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как говорится в сообщении ведомства, «в связи с возвращением из США мальчика, усыновленного в России, руководством Следственного комитета следственному управлению по Приморскому краю поручено провести проверку обстоятельств усыновления летом 2009 года Артема Савельева, а также действий должностных лиц органов опеки».

Восьмилетний Артем Савельев, усыновленный родителями из США, прилетел вчера в Москву с запиской, в которой говорилось, что от него отказались родители. Приемная мать Тори Хансен написала: «Я сделала ошибку, я была введена в заблуждение. Чтобы не разрушать свою жизнь, жизнь моих друзей, моих близких, я возвращаю ребенка и отказываюсь от усыновления».

Как сообщает «Россия 24» со ссылкой на Ларису Бондареву, начальника отдела и попечительства муниципального образования «Тверское» Москвы, от ребенка фактически отказалась не приемная мать, а бабушка. «Оформляла перевозку ребенка в Россию бабушка. Ребенок, когда что-либо говорит, он упоминает о бабушке, а не о маме», — отметила она.

В свою очередь, в приморском департаменте образования и науки агентству INTERFAX.RU сообщили, что при усыновлении Артема Савельева не было допущено никаких нарушений законодательства.

Директор департамента образования и науки администрации Приморья Вера Кузнецова рассказала, что решение об отправке мальчика в США принимал Приморский краевой суд. Во время рассмотрения документов, предоставленных американской стороной, у суда не возникло никаких вопросов и претензий к приемной матери Артема, 34-летней Тори Хансен.

Как рассказал РИА Новости уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов, «оказывается, приемные родители Артема несколько дней переписывались с гидом, индивидуальным предпринимателем из России по имени Артур. Он встретил мальчика в аэропорту Домодедово, привез его на Тверскую улицу, в Министерство образования и науки, и сдал охраннику», — сказал Астахов. По его словам, приемные родители Артема торговались с российским предпринимателем по поводу стоимости «услуги сопровождения». «Сперва ему предложили 120 долларов, а потом сторговались на 200», — отметил Астахов.

Павел Астахов рассказал, что прошлой ночью сотрудники американского посольства США приехали в больницу, где находится ребенок, и начали требовать, чтобы их к нему пустили, — они хотели забрать мальчика.

По словам детского омбудсмена, они «вступили в диалог с охраной, угрожали, сказали, что привлекут к ответственности руководство больницы за то, что их не пускают, за то, что не выдают американского гражданина». Астахов подчеркнул, в свою очередь, что Артем Савельев является гражданином России, что указала в своей записке даже его приемная мать.

Сейчас мальчик находится в одной из столичных больниц. Органы опеки уже начали искать ребенку новую семью и ведутся переговоры, сообщила Лариса Бондарева. Она сказала, что долго оставаться в больнице мальчик не может, потому что у него нет проблем со здоровьем и специальный медицинский уход ему не нужен. А длительное бессмысленное нахождение в больнице может негативно сказаться на психике ребенка.

Артем Савельев родился 16 апреля 2002 года в городе Лесозаводске Приморского края. Из Лесозаводска он с матерью переехал в город Партизанск. Мать мальчика была пьющая и воспитанием ребенка не занималась. В мае 2007 года Артем попал в реабилитационный центр Партизанска. В августе 2008 года его мать лишили родительских прав. В сентябре 2009 года Артема, которому тогда было 6 лет, усыновила гражданка США Тори Хансен. Она дала ему имя Артем Джастин Хансен.

Напомним, инциденты, связанные с усыновленными российскими детьми в США, всегда вызывают широкий общественный резонанс в нашей стране. По данным российской прокуратуры, до 2006 года, когда Россия ужесточила правила усыновления детей иностранными гражданами, американскими приемными родителями были убиты 12 детей, усыновленных в России.

А в начале марта этого года председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко даже предложила ввести временный мораторий на усыновление детей из России семьями из США. Данное предложение было связано с новым случаем гибели российского ребенка в американской семье. «Нам необходимо обсудить ситуацию с госдепартаментом США, возможно, создать рабочую группу. И на это время приостановить процесс усыновления российских детей американскими семьями», — сказала Петренко.

В начале марта полиция США арестовала в Пенсильвании семейную пару Краверов по обвинению в убийстве в августе 2009 года приемного сына из России. Семилетний Натениэл Кравер (Ваня Скоробогатов) умер 24 августа 2009 года в госпитале от черепно-мозговой травмы и целого ряда других повреждений. Проводившие вскрытие мальчика медики нашли на теле мальчика более 80 видимых ран и повреждений, 20 из которых медики нашли на голове. По заключению экспертов, ребенок был сильно истощен, в его мозге была обнаружена опухоль. По мнению медиков, приемные родители не показывали мальчика врачам более года.

Супруги Майкл и Наннетт Краверы находятся под стражей в окружной тюрьме без права на досрочное освобождение. Приемная дочь Краверов (Даша Скоробогатова, сестра-близнец Вани) находится на попечении членов семьи. После смерти Вани полиция допросила родителей, однако они заявили следствию, что незадолго до смерти Натениэл сам упал, ударившись головой о камин. Согласно материалам следствия, Наннет Кравер рассказала, что после того падения на голове ребенка появился небольшой синяк и шишка. Инцидент произошел вечером, мать дала ему лед и положила в кровать. Однако, когда она просунулась утром, ребенок был без сознания, но дышал.

Спустя неделю после того случая Натениэл «сам сбросился вниз со ступеней лестницы» и ударился головой об опору. Такую версию событий предложил Майкл Кравер. Родственники Краверов заявили полиции, что ребенок постоянно был в ранах и ссадинах, но приемные родители говорили, что все в порядке.

«Мы не можем продолжать эту цепь событий, ведь жизнь ребенка бесценна. И даже если американская пара будет осуждена, это уже будет второстепенно», — сказала Валентина Петренко.

Близнецы Ваня и Даша Скоробогатовы в возрасте 1,5 лет были усыновлены супругами из США в 2003 году. До этого они жили в доме ребенка города Троицк. Оба ребенка сироты, подкидыши из Чебаркуля, их родители не установлены. В сентябре 2003 год российский суд принял положительное решение об их усыновлении. Отмечается, что тогда обращение Краверов никаких сомнений у соцработников не вызвало — семья из США обратилась с вопросом усыновления через аккредитованное агентство, подтверждения были получены и от Министерства образования России.

"