Posted 9 марта 2010,, 16:12

Published 9 марта 2010,, 16:12

Modified 8 марта, 07:04

Updated 8 марта, 07:04

Деятели культуры просят Медведева наказать виновника ДТП на Ленинском проспекте

9 марта 2010, 16:12
Деятели культуры просят Медведева наказать виновника ДТП на Ленинском проспекте

Целый ряд выдающихся российских артистов и деятелей искусств направили президенту РФ Дмитрию Медведеву письмо с просьбой взять расследование ДТП на Ленинском проспекте под личный контроль. Артисты просят президента наказать виновного в ДТП с участием вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова, в котором погибли врачи-акушеры.

Под письмом подписались: Василий Лановой, Валентин Гафт, Михаил Козаков, Владимир Андреев, Мария Арбатова, Артемий Троицкий, Леонид Зорин, Владимир Долинский, Александра Назарова, Алексей Шейнин, Борис Быстров, Татьяна Веденеева, Татьяна Шмыга.

Текст письма опубликован на сайте Федерации автовладельцев России.

Открытое письмо Президенту РФ по расследованию аварии на площади Гагарина:

Грустно писать эти строки в преддверии Международного Женского Дня, когда женщин осыпают цветами. Однако, нынешнее 8 марта у многих ассоциируется только с курганами цветов на свежих могилах врачей акушеров-гинекологов Веры Сидельниковой и Ольги Александриной, трагически погибших в аварии на Ленинском проспекте.

Последние годы на дорогах страны царит двойной стандарт, и люди на машинах со спецномерами и спецсигналами стали для обычных автомобилистов постоянной и безнаказанной угрозой. Уровень коррупции давно превратил ГИБДД, существующую на наши налоги, из блюстителя закона в обслуживающий персонал чиновных и богатых, а остальных участников дорожного движения сделал гражданами второго юридического сорта.

Погибшие в аварии Вера Сидельникова и ее невестка Ольга Александрина ехали на работу. Не самую высокооплачиваемую, не самую легкую, не самую престижную, но самую важную для продолжения человеческого рода. И эта работа не позволила Вере Михайловне Сидельниковой – профессору, врачу с мировым именем, заслуженному деятелю науки РФ, блестящему ученому, основоположнице направления профилактики и лечения невынашивания беременности, в течение 30 лет возглавлявшей отделение «Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии», Лауреату премии правительства и премии Л.С.Персианинова - купить дорогой безопасный Мерседес, в каком навстречу мчался вице-президент «Лукойла» Анатолий Барков. И теперь, после ее смерти, эта работа, этот уникальный статус не позволяет родственникам добиться объективности правоохранительных органов, расследующих обстоятельства трагедии, а взбудораженному аварией обществу увидеть по телевидению видеосъемку происшедшего на дороге, сделанную ГИБДД и ФСО.

Информация, официально поступающая из ГИБДД в прессу, является глумлением над памятью врачей. Сначала ГИБДД объявило погибшую Ольгу Александрину виновницей аварии, потом сообщило, что видеокамеры именно в этом месте и в этот час не работали, далее утверждало, что видеозапись есть, но ее никому не покажут. Вызывает сожаление, что г-н Барков, решающий в «Лукойле» вопросы безопасности, только через неделю публично выразил сочувствие близким. После пресс-конференции в РИА-Новости страна узнала, что на место аварии со стороны Баркова приехала большая группа людей, сменивших автомобильные номера, что уголовное дело было открыто с опозданием на два дня, что машины после аварии отдали владельцам, а не поставили на штрафстоянку. И что на настоящий момент следователь 5-го отдела Главного следственного управления СК ГУВД Станислав Лагойко отказывает родственникам погибших в ознакомлении с материалами дела.

Вера Михайловна Сидельникова автор 10 монографий по проблемам невынашивания беременности, 14 авторских свидетельств и патентов, более 400 научных работ, множества методических рекомендаций, руководств и стандартов по оказанию медицинской помощи в области акушерства и гинекологии. Под ее руководством было защищено 32 кандидатских и 8 докторских диссертаций, проведено обучение нескольких поколений специалистов по данной проблеме – увы, этот полезный обществу труд навсегда прерван, а Ольга Александрина так и не сможет завершить работу над кандидатской диссертацией, а ее полуторогодовалая дочь никогда не увидит свою маму.

Да, за их спинами нет длинных денег, нет купленных силовиков! Но за ними тысячи людей, принятых в мир их руками, тысячи счастливых матерей, тысячи учеников и последователей, а также миллионы россиян, уставших от кастовой системы на дорогах.

Уважаемый господин президент! Вы являетесь гарантом нашей конституции и профессиональным юристом. Взяв дело под личный контроль и наказав виновника аварии, вы подтвердите свою приверженность началу реальной борьбы с коррупцией, результатом которой становятся зачастую несправедливые выводы, недобросовестные решения, бессмысленные и беспощадные жертвы.



Напомним, ДТП на Ленинском проспекте произошло 25 февраля. Служебный «Мерседес» вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова столкнулся с автомобилем «Ситроен», в котором находились врачи-акушеры Вера Сидельникова и ее невестка Ольга Александрина. В результате столкновения «Ситроен» развалился на части. Александрина, сидевшая за рулем, погибла на месте. 72-летняя заслуженный врач РФ Вера Сидельникова скончалась спустя несколько часов в реанимации. Анатолий Барков получил травму ноги и был госпитализирован в частную клинику.


О том, кто и как тормозит расследование этого громкого дела, читайте в сегодняшней публикации «Новых Известий»
.
"