Posted 9 января 2013,, 14:43

Published 9 января 2013,, 14:43

Modified 8 марта, 05:14

Updated 8 марта, 05:14

Арестован водитель снегохода, перевернувшегося в Альпах

9 января 2013, 14:43
Арестован водитель снегохода, перевернувшегося в Альпах

В Италии взят под арест гражданин РФ Азат Ягафаров, который был за рулем разбившегося 4 января в Альпах снегохода. Он обвиняется в непреднамеренном убийстве шести человек.

58-летний Ягафаров остается в больнице в городе Тренто – у него после аварии множественные переломы, уточняет ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение генерального консульства РФ в Милане. «Он переведен в другую палату, находится под постоянным контролем врачей, а теперь и установлена полицейская охрана», - говорится в сообщении диппредставительства.

Есть также информация, что Ягафарову ограничили общение с посетителями. Решением итальянского судьи россиянину уже назначен адвокат.

Сегодня из Италии в Москву вылетает самолет с телами погибших краснодарцев. Напомним, что в аварии на горнолыжном курорте Альпе Чермис на севере Италии погибли пятеро туристов из Краснодара в возрасте от 16 до 52 лет. Также на месте происшествия скончалась жена Ягафарова Рафиля Пшеничная, с которой он вместе примерно год управлял отелем в Доломитовых Альпах.

Состояние второго пострадавшего – Бориса Юдина – тяжелое, но стабильное. Он находится в неврологическом отделении больницы «Санта Кьяра» города Тренто, у него повреждены внутренние органы. Юдин потерял в аварии жену Людмилу и дочь Юлию. Невредимым остался 17-летний сын туриста Вячеслав – он решил не ехать с родителями кататься на снегоходе и остался в гостинице.

Группа туристов (Денис и Ирина Кравченко, Юдины Юлия, Людмила и Борис, а также Слепцов Вячеслав) и работники турсектора Пшеничная и Ягафаров возвращались поздно вечером 4 января из ресторана, расположенного на одной из альпийских вершин. Средством передвижения был снегоход.

На крутом неосвещенном склоне снегоход вылетел за ограждения и упал примерно со 100-метровой высоты. Шесть человек погибли на месте происшествия. Двое выжили и были доставлены в больницу.

В.

"