Posted 7 декабря 2008,, 21:00

Published 7 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:40

Updated 8 марта, 07:40

Зимние волосы: силикон и ароматы

Зимние волосы: силикон и ароматы

7 декабря 2008, 21:00
Основа здоровья волос – правильный домашний уход. Многие компании сегодня выпускают специальные зимние коллекции средств для заботы о волосах. На их упаковках красочно расписано, что средство с более насыщенным составом поможет сохранить волосы здоровыми и сильными. Но действительно ли в холодные месяцы следует выбират

Шампунь на весь год

Известный стилист, арт-директор столичного салона красоты & SPA Kurakin SPA Сергей КУРАКИН считает, что средства для ухода за волосами зимой менять совсем не обязательно: «Шампуни, бальзамы и маски, которые вы используете, должны подбираться только исходя из типа волос и кожи головы. Сезон на их выбор никак не влияет».

А вот арсенал укладочных средств стоит пересмотреть – их неправильный выбор чреват проблемами. «Многие стайлинговые средства имеют водную основу. Естественно, на морозе эта влага замерзает, повреждая кожу головы и волосы, – предупреждает Сергей Куракин. – Поэтому зимой стоит использовать средства, сделанные на основе силикона. Он никак не реагирует на перепады температур, поэтому не вредит волосам».

Зимой нам также предлагают обогатить свою коллекцию средств для волос защитными продуктами – как правило, маслами и кремами. Их использование, по мнению Сергея Куракина, не лишено смысла: такие средства действительно защитят волосы от повреждения и пересушивания. Однако и здесь есть свои тонкости.

«Такие продукты рассчитаны на мягкую европейскую зиму, – говорит эксперт. – То есть эффект от них будет до тех пор, пока стрелка термометра не опустится ниже -5?С. Если на улице холоднее, эти средства будут бесполезны. И защитить волосы сможет лишь шапка или капюшон».



Объемные шапки

Многие из нас отказываются от шапки, стараясь сохранить красоту укладки. Оказывается, предпочитая красоту, мы рискуем остаться и вовсе без шевелюры. Ведь зима – это не просто холод, а постоянные перепады температур.

Мы перемещается из теплого дома или машины на улицу и обратно. Сосуды то сужаются от холода, то расширяются от тепла. Из-за этого нарушается кровоснабжение кожи головы. Ее клетки хуже обновляются, на них скапливаются роговые чешуйки, может начаться шелушение. Волосы становятся тусклыми, начинают электризоваться и сечься. А их луковицы почти не получают питательных веществ. Это может привести к выпадению волос, справиться с которым будет очень и очень трудно.

Как это ни банально, самое важное условие сохранения здоровой шевелюры в холода – это не выходить на мороз без головного убора. А еще важно следить за тем, чтобы на волосах к этому моменту не было влаги. Волосы должны быть совершенно сухими. Но при этом не стоит сушить их горячим феном прямо перед выходом на улицу.

«Лучший вариант – мыть и укладывать волосы вечером, – советует Сергей Куракин. – Современные укладочные средства позволяют сохранить объем и форму прически даже после сна. Кстати, вечером хорошо использовать и лечебные средства – кремы, ампульные сыворотки, маски и компрессы для стимулирования роста волос».



Масла и свечи

Хотите обеспечить волосам роскошный уход – побалуйте их СПА-процедурами. Они помогают не просто улучшить состояние волос, но и повысить настроение. Зимой это, согласитесь, очень даже полезно.

«В СПА-уходах обычно используют натуральную косметику на травах и эфирных маслах, – рассказывает парикмахер московского SPA-салона «Янус» Надежда БАУЛИНА. – В кабинете при этом горят свечи или ароматические палочки, свет приглушен – то есть создается атмосфера максимально комфортная и расслабляющая».

Обычно такие процедуры начинаются с ароматестирования. Вам предложат понюхать несколько композиций эфирных масел. Та, что покажется наиболее приятной, и будет для вас самой полезной. Затем мастер приступит к самой процедуре.

Начинается она, конечно, с очищения волос и кожи головы. Вместо традиционного мытья, делается ванна для волос. Она включает долгий массаж, а в очищающее средство обязательно добавляют несколько капель ароматических масел. После омовения наносится эликсир, который глубоко проникает в волосы и основательно их питает.

Потом – опять массаж. Это, наверное, самая приятная часть процедуры. Чтобы эффект релакса был полным, на лоб при этом кладут теплую салфетку, пропитанную ароматной смесью. Через час такого ухода вы почувствуете прилив сил. А волосы станут блестящими и ухоженными.

«Решить какие-то серьезные проблемы такая процедура не способна, – уточняет Надежда Баулина. – А вот отдохнуть с ее помощью можно очень хорошо. Волосы при этом получат необходимое питание и защиту, что зимой очень актуально».



Береза от перхоти

СПА-уход может быть просто «общеукрепляющим, а может быть нацелен на решение какой-то конкретной задачи. Например, существуют процедуры для жирной кожи головы. Они помогают нормализовать баланс сальных желез и одновременно увлажнить кожу головы.

Есть программа, которая помогает бороться с перхотью. В ней используются масла березы и пачули, которые подсушивают кожу и снимают раздражение. А ритуал с маслами иланг-иланга и пальмарозы лучше всего подходит для сухих волос – он делает их мягкими и живыми.

Отдельные комплексы созданы и для ухода за окрашенными локонами. Они помогают поддерживать цвет и спасают волосы от пересушивания. Эффект виден сразу – цвет становится ярким, а волосы красиво блестят.

"