Posted 8 декабря 2008,, 08:02

Published 8 декабря 2008,, 08:02

Modified 8 марта, 07:41

Updated 8 марта, 07:41

Вселенский Патриарх прибудет в Москву на похороны Алексия II

Вселенский Патриарх прибудет в Москву на похороны Алексия II

8 декабря 2008, 08:02
Вселенский Патриарх прибудет в Москву на похороны Алексия II

Патриарх Константинопольский (Вселенский) Варфоломей I прибудет сегодня в Москву для участия в отпевании и погребении Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, сообщил РИА «Новости» секретарь по межправославным отношениям Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов. «В качестве Патриарха он (Варфоломей) в Москве еще не бывал», — сказал Балашов.

Предшественник Варфоломея I посещал российскую столицу в 1987 году.

Напомним, Алексий II, который более 18 лет возглавлял Русскую Православную Церковь, скончался 5 декабря на 80-м году жизни в своей резиденции в подмосковном Переделкине.

Шестого декабря прошло экстренное заседание Священного синода Русской Православной Церкви. Высшие иерархи решили, что похороны Патриарха состоятся 9 декабря. Согласно завещанию, он будет упокоен в Богоявленском кафедральном соборе Москвы. Кроме того, синод большинством голосов избрал местоблюстителя патриаршего престола. Временным управляющим РПЦ стал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Он же возглавил комиссию по подготовке и проведению похорон Алексия II. В субботу тело патриарха было перевезено в Храм Христа Спасителя. Десятки тысяч верующих получили возможность проститься с Алексием II.

С 6 по 9 декабря в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя круглосуточно совершаются заупокойные богослужения по почившему Предстоятелю Русской Православной Церкви.

Вечером 6 декабря после всенощного бдения, Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил панихиду по почившему Алексию II в сослужении постоянных членов Священного Синода. Седьмого декабря Местоблюститель Патриаршего престола в сослужении членов Священного Синода Русской Православной Церкви и других архиереев совершил в Храме Христа Спасителя заупокойную Литургию и панихиду у гроба Святейшего Патриарха Алексия. В 17:00 7 декабря в Храме Христа Спасителя начался Парастас (великая панихида). Богослужение возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Сегодня в 9:00 владыка Ювеналий совершит заупокойную Божественную литургию в сослужении викариев Московской епархии. Сегодня в 17:00 в Храме Христа Спасителя будет совершен Парастас. Девятого декабря в 8:00 состоится Литургия, после которой начнется отпевание Святейшего Патриарха Алексия. В богослужении примут участие Предстоятели и иерархи Поместных Православных Церквей и собор архиереев Русской Православной Церкви.

В начале каждого часа совершается лития, на которой поют хоры Угрешской и Перервинской духовных семинарий. Об этом сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

"