Posted 8 ноября 2019,, 13:51

Published 8 ноября 2019,, 13:51

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

Гасану Гусейнову порекомендовали извиниться за пост о русском языке

Гасану Гусейнову порекомендовали извиниться за пост о русском языке

8 ноября 2019, 13:51
Фото: RFE/RL
Комиссия учёного совета Высшей школы экономики (ВШЭ) по академической этике рекомендовала профессору филологического факультета Гасану Гусейнову принести извинения за его пост в социальной сети Facebook, в котором он назвал русский язык "убогим" и "клоачным". Сам профессор пока приносить извинения не готов.

Контекст, в котором Гасан Гусейнов дал нелестную характеристику русскому языку был таким: он писал, что в Москве невозможно купить газеты на иностранных языках, кроме "того убогого клоачного русского, на котором сейчас говорит и пишет эта страна". Пост профессора после жалоб был вскоре удален администрацией Facebook из-за нарушений правил сообщества.

Причинами, необходимыми для извинений, комиссия по академической этике ВШЭ назвала "сознательное распространение непродуманных и безответственных высказываний, повлёкших за собой ущерб для деловой репутации университета". Там рассмотрели и дальнейшие высказывания профессора в средствах массовой информации после разгоревшегося скандала, - сообщает телеканал "Дождь".

В протоколе заседания отмечается, что Гусейнов - не новичок, а опытный пользователь социальных сетей, который не мог не понимать, что его слова быстро станут достоянием общественности и распространятся по социальным сетям и СМИ. При этом читатели воспримут его не просто как персону, но и как преподавателя ВШЭ и сочтут его высказывания как заявления авторитетного представителя департамента общей и прикладной филологии учебного заведения. Комиссия допустила, что профессор мог "однократно высказаться неудачно", но он и в последствии продолжил "усиливать негативные моменты своего первого высказывания", что привело к "поднимающейся волне оскорбительных откликов".

Сам Гасан Гусейнов заявил, что пока не готов извиняться за пост. В беседе с изданием "Подъём" профессор ВШЭ отметил, что дал руководству своего учебного заведения все объяснения по поводу скандальных высказываний. "Перед кем мне извиняться, если люди не умеют читать?". Он также сказал, что пользователи соцсетей не поняли в чём суть его высказываний, а о решении комиссии узнал только из СМИ, никаких документов в его адрес не приходило. Также он добавил, что в своём блоге выступал как частное лицо, а не как представитель ВУЗа.

Высшая школа экономики была создана в 1992 году, нынешний статус носит с 2009 года. Основная часть учебного заведения находится в Москве, также имеются филиалы в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Перми. Это учебное заведение первым в России перешло на систему бакалавриата и магистратуры, эксперты ВШЭ помогли разработать и внедрить стандарты ЕГЭ. Представители ВШЭ входят в Экспертный совет при Правительстве России, Общественную палату, различные советы и комиссии. Сотрудники вуза участвовали в создании стратегий развития страны, в разработке технологий модернизации образования и здравоохранения, реформы государственной службы, работали над программой "Электронная Россия" и других проектах. ВШЭ считается одним из трех самых крупных ВУЗов страны. Общее число студентов и аспирантов вуза составляет более 40 тысяч человек, здесь работает около шести тысяч преподавателей и научных сотрудников. ВШЭ также лидирует по количеству студентов, принятых на бюджетные места по результатам олимпиад.

"