Posted 7 ноября 2011,, 20:00

Published 7 ноября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:10

Updated 8 марта, 06:10

Вандал или исследователь?

7 ноября 2011, 20:00
В Нижегородской области задержан краевед Анатолий Москвин. Против него возбуждено уголовное дело о надругательстве над телами умерших и местами их захоронения. По версии следствия, мужчина не только осквернял могилы на городских кладбищах, но и делал куклы из эксгумированных юных покойниц. Однако психиатры не торопятся

Как сообщил начальник Управления общественных связей (УОС) МВД России Валерий Грибакин, задержанным оказался житель Нижнего Новгорода 1966 года рождения, хорошо известный не в криминальных, а в научных кругах. Подозреваемый Анатолий Москвин окончил когда-то аспирантуру по специальности кельтология, затем преподавал, является автором книг и научных трудов по топонимике и ономастике.

В пресс-центре МВД сообщили, что в течение 2010–2011 годов на кладбищах Нижнего Новгорода и области «были совершены многочисленные кощунственные действия над могилами и телами усопших. Каждое подобное злодеяние вызывало широкий общественный резонанс среди жителей региона. По данным фактам было возбуждено 12 уголовных дел».

Первоначально полицейские предположили, что преступление могли совершить члены какой-то экстремистской организации. Поэтому к поискам сразу привлекли сотрудников территориального подразделения по противодействию экстремизму МВД России, а затем были созданы оперативные группы, в которые вошли работники Главного управления по противодействию экстремизму МВД России и Центра «Э» нижегородского областного управления МВД.

В результате сыщики и вышли на ученого Анатолия Москвина. При обыске у него на квартире были обнаружены 29 самодельных кукол в полный человеческий рост, одетые в вещи погребенных людей. При их изготовлении он использовал мумифицированные человеческие тела, извлеченные из могил. Кроме того, в его квартире нашли фотографии и таблички с надгробий, инструкции по изготовлению кукол, а также карты-схемы расположения мест захоронений на кладбищах Нижегородской области. Совпадение следов рук и обуви подозреваемого с отпечатками, обнаруженными на городских кладбищах, подтвердила экспертиза.

Однако профессиональные психиатры не торопятся записывать задержанного ни в преступники, ни в больные. Руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях профессор Михаил Виноградов говорит, что, судя по данным, которые есть сегодня, ни с правовой, ни с медицинской точки зрения задержанному пока ничего серьезного не грозит. «Он ученый, он исследователь. Но в своей работе он перешел грань нормы и не нормы, – комментирует ситуацию «НИ» эксперт. – Масса ученых занимаются и археологическими раскопками, и поиском мумий, но свои находки несут не к себе домой, а в музеи и лаборатории. А этот человек в своей работе утратил некие психологические и морально-этические нормы. Пока заочно его состояние определяется как фанатизм. Это не кощунственные, а научные действия. Насколько я знаю, на него и заявление написали его пожилые родители, которые просто устали от жизни среди такой «коллекции». При этом, по словам Михаила Виноградова, задержанный, конечно же, нуждается в очном психолого-психологическом освидетельствовании.

По данным пресс-центра МВД, сейчас устанавливаются сведения о людях, останки которых были найдены в ходе обысков.

"