Posted 8 ноября 2006,, 10:31

Published 8 ноября 2006,, 10:31

Modified 8 марта, 08:51

Updated 8 марта, 08:51

Важен только автомобиль. Мастерство водителя приравняли к нулю

8 ноября 2006, 10:31
Важен только автомобиль. Мастерство водителя приравняли к нулю

Государственная дума РФ сегодня приняла в третьем чтении поправки в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО), которые уравнивают в правах владельцев автомобилей при применении к ним льготных коэффициентов при заключении договора ОСАГО. За принятие поправок проголосовали 432 парламентария, голосовавших против или воздержавшихся не было.

Согласно новому закону, в случае многочисленных ДТП к водителю будет применяться повышающий коэффициент, а в случае безаварийной езды при заключении договора об обязательной автогражданке ему будут предоставляться скидки.

Закон вступит в силу через 90 дней после публикации.

Новые поправки удешевляют страховку при безаварийной езде. Так, закон обязывает страховщиков устанавливать повышающие (при авариях) или понижающие (при безаварийной езде) коэффициенты для всех лиц, указанных в договоре ОСАГО, на протяжении всей их страховой истории и вне зависимости от использования конкретного транспортного средства, в том числе и при смене автомобиля.

Согласно нынешнему закону об ОСАГО, при заключении владельцем автомобиля нового страхового договора понижающий коэффициент использоваться не может. Такой подход фиксирует только историю автомобиля и не учитывает профессиональное мастерство и навыки автовладельца.

"