Posted 7 октября 2008,, 20:00

Published 7 октября 2008,, 20:00

Modified 27 декабря 2022,, 06:27

Updated 27 декабря 2022,, 06:27

Что бы это значило?

Что бы это значило?

7 октября 2008, 20:00
Ученые давно выяснили, что лишь 20–40% нужной информации передается через слова. Куда важнее невербальный контакт – от него зависит 60% успеха. Чем не повод изучить язык телодвижений?

Впервые серьезным исследованием языка жестов, мимики и телодвижений занялся в конце семидесятых американский психолог Аллан Пиз – автор методики обучения основам коммуникации. Он утверждает, что понравиться с первого взгляда легко и просто. Главное, за первые 4 минуты общения правильно показать, что этот человек вам не безразличен.

Итак, на первом месте заинтересованный взгляд. Долгий и прямой характерен для мужской половины. А вот серия коротких взглядов, иначе говоря, «стрельба глазами» – это оружие из женского арсенала. Увлеченная женщина смотрит на мужчину, слегка опустив ресницы, и отводит глаза, как только ловит его взгляд. Эта игра действует на мужчин безотказно.

Обратите внимание, куда именно смотрит ваш собеседник. «Деловой» взгляд будет блуждать в треугольнике между бровями и переносицей, «дружеский» сконцентрируется на кончике вашего носа, а «заигрывающий» будет скользить по всему вашему телу, периодически останавливаясь на зрачках. Если ваш новый знакомый или знакомая избегают смотреть вам прямо в глаза – ищите более подходящий объект для обольщения. Скорее всего, этого человека вы не заинтересовали.

На втором месте одежда. Как только мужчина замечает рядом с собой интересную женщину, он тут же тянет руки к шее, чтобы поправить галстук или воротничок.

Смахивание с плеча или рукава несуществующих пылинок, убирание невидимых ниток – жесты из той же оперы. Женщина, которой понравился незнакомый мужчина, скорее всего, одернет платье или кофточку.

Третий по важности жест, на который стоит обратить внимание, – это игра волосами. Мужчины при виде симпатичной девушки поправляют волосы, порой сами того не замечая. Даже наголо стриженный мужчина непроизвольно проведет рукой по голове. Представительницы прекрасного пола разыгрывают с волосами настоящий спектакль – отбрасывают их с лица или плеч, дуют на челку, резко встряхивают головой, наматывают пряди на пальцы или пропускают волосы через них, так, чтобы они струились по руке.

Руки, кстати говоря, на четвертом месте в рейтинге завлекающих жестов. Как ни странно, но руки в карманах говорят не только о невоспитанности человека, но и о том, что вы ему понравились. Более утонченный вариант этого жеста, большой палец, заткнутый за ремень. Во время разговора с женщиной мужчина будет неосознанно показывать ей открытые ладони как символ того, что ему можно доверять. А женщина будет постепенно обнажать запястье, на которое надеты часы или браслет. Кстати, психологи считают этот жест одним из самых возбуждающих. С одной стороны, женщина как бы показывает доступность обнаженного тела, но одновременно ставит преграду в виде украшения, тем самым показывая, что ее нужно добиваться.

Пятый признак симпатии – это положение ног. Объект страсти действует на наше тело как магнит: руки и стопы тут же поворачиваются в его сторону. При случае обратите внимание на группу, состоящую из нескольких мужчин и одной женщины. Те мужчины, которые будут заинтересованы собеседницей, будут стоять, повернув носки ног в ее сторону.

Подсознательно женщина ощущает это –ее ноги находятся в нейтральной позиции, но она развернется всем телом к тому мужчине, внимание которого ей не безразлично. И по возможности будет подчеркивать изгибы своего тела: может выдвинуть бедро, положить на него согнутую в локте руку и несколько выставить вперед грудь.

И, наконец, последний и самый верный признак того, что вы интересны собеседнику, – это игра в отражение. Если вы нравитесь, вас неосознанно копируют. Ваша рука подпирает подбородок – собеседник делает то же. Вы подносите бокал ко рту правой рукой – он левой.

Психологи объясняют это так: мы любим людей, которые похожи на нас. Нам кажется, что они чувствуют то же, что и мы. Поэтому, повторяя движения собеседника, можно расположить его к себе.

СОВОКУПНОСТЬ ЖЕСТОВ

Главная ошибка начинающих «разгадывателей» языка телодвижений в стремлении выделить один жест и интерпретировать его отдельно от остальных. Например, причиной почесывания затылка может быть не только забывчивость, ложь и неуверенность, но, например, жара или даже банальная перхоть. Поэтому точное значение любого жеста можно определить, только рассмотрев его в совокупности с другими сигналами, подаваемыми человеком одновременно.


Профессиональные жесты

Бывают ситуации, когда передать информацию при помощи слов неудобно, нежелательно, а иногда и просто опасно. Своя система телодвижений есть у крупье, барменов, телохранителей, сыщиков, карманников, пожарных, работников радио и телевидения и даже у королевы Елизаветы. Это так называемые знаки-жесты, которыми пользуются узкие группы людей, например королева Елизавета и ее свита. Королева постоянно меняет туалеты, шляпки, туфли, шарфики и драгоценности. При этом неизменной остается только ее немодная, нейтрального цвета сумочка, с которой королева не расстается вот уже много лет. Оказывается, сумочка для королевы Елизаветы – своеобразная сигнальная система. Если во время великосветского приема она держит сумочку в правой руке, значит, королеву что-то беспокоит – и сопровождающие дамы спешат ей на помощь. Если Ее Величество вешает сумочку на левую руку, то это сигнал, чтобы кто-нибудь из свиты блокировал прилипчивого почитателя. Случается, что на королевском обеде приглашенные засиживаются допоздна, тогда Елизавета как бы между прочим ставит сумочку на стол – и церемониймейстеры тактично намекают гостям, что пора, господа, и честь знать.


Язык президентов и фотомоделей

Политики и представители шоу-бизнеса используют язык телодвижений вполне осознанно и даже изучают его на специальных семинарах и тренингах. Например, каждая участница конкурса красоты заранее отрабатывает движения тела, которые излучают теплоту и искренность. Чем с большим мастерством она будет передавать эти сигналы, тем больше очков получит от судей. Большинство политиков – опытные специалисты в области копирования языка тела и используют его для того, чтобы добиться расположения своих избирателей и заставить их поверить своим словам.


Дамы начинают и выигрывают

А знаете ли вы, что женщины более восприимчивы к подсознательному пониманию языка жестов, чем мужчины. Женщины обладают врожденной способностью фиксировать самые мельчайшие подробности, замечать и расшифровывать невербальные сигналы. Именно эту особенность психологи и называют женской интуицией. Вот почему очень немногим мужьям удается обманывать своих жен, тогда как женщины способны запудрить мозги любому мужчине, да еще так, что он сам об этом никогда не догадается.


Жест со словом не в ладах

Опознать неискренность можно по множеству мелких жестов: человек то и дело касается подбородка, теребит воротничок или мочку уха, отворачивает тело от собеседника, поглаживает или похлопывает себя (психологи называют это «жестом самоуспокоения»). Еще один яркий признак – несоответствие между тем, что человек говорит и делает. Например, он может кивать головой в тот момент, когда отрицает что-то, – жест явно не в ладах со словом.

"