Posted 7 сентября 2008,, 20:00

Published 7 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:45

Updated 8 марта, 07:45

В поисках идеальной гладкости

В поисках идеальной гладкости

7 сентября 2008, 20:00
По статистике, до 85% молодых людей в возрасте от 12 до 24 лет страдают от угревой сыпи. Это кожное заболевание появляется в результате воспаления сальных желез и обычно бывает связано с гормональной перестройкой организма. В поисках средств, способных вернуть коже свежий и здоровый вид, многие устремляются в аптеку. И

Среди множества наименований очень трудно разобраться. Какой крем, лосьон или гель подойдет именно вашей коже? Сейчас на вооружении молодых людей – широкая гамма лечебно-косметических средств и внушительный арсенал медикаментозных препаратов. А косметологи единодушны во мнении, что кожу, склонную к образованию акне нужно не только очищать, но и тонизировать, увлажнять, питать и лечить. Поэтому главное – не торопиться с выбором, прислушиваться к мнению специалистов – и тогда успех обеспечен.

Лечебная косметика

Такие средства полезны при легком течении акне. Степень тяжести заболевания оценивается медиками по количеству высыпаний на одной стороне лица: I степень – менее 10 прыщиков с признаками воспаления и нагноения, II – 10–20, III – 21–30 и IV – более 30. Соответственно лечебная косметика будет уместна, если кожа проблемная (жирная, склонная к образованию угрей), а на лице встречаются единичные комедоны («пробки», которые закупоривают кожные поры).

Очищение. Ежедневное, бережное и эффективное очищение обеспечат не содержащие мыла и спирта лосьон «Сетафил», гели серий «Клинанс», «Эксфолиак», «Дюкрэ Керакнил», «Себиум». Эти средства деликатно очистят поры, активизируют процессы регенерации клеток кожных покровов, придадут коже здоровый вид и предотвратят ее обезвоживание.

Комплексный уход. Смягчить кожу, выровнять ее рельеф и устранить признаки раздражения помогут лечебные регулирующие кремы «Авен Диакнеаль», «Эксфолиак Акномега» 100 и 200, «Себиум AKN», «Эксфолиак Твин-АК». Кожа при этом избавится от жирного блеска, а видимые дефекты сгладятся, и появится ощущение свежести.

Лекарственные препараты

Более тяжелый процесс потребует консультации врача и применения лекарственных препаратов. Визит к доктору может понадобиться даже при акне I или II степени тяжести, если косметические средства не помогают и процесс прогрессирует.

Лекарственные средства от угрей выпускаются в виде гелей, мазей и кремов, содержащих в своем составе цинк, бензоил пероксид, салициловую и азелаиновую кислоты, антибиотики. Назначаются такие препараты обычно на несколько месяцев. Они уменьшают продукцию кожного сала, предупреждают образование комедонов и устраняют воспаление за счет подавления роста болезнетворных микроорганизмов.

При акне III и IV степени врачи назначают ретиноиды.

Салициловая кислота и цинк. Эти лечебные компоненты, входят в состав мази «Полиозин», гелей «Куриозин» и «Регецин». Они разрушают комедоны, угнетают размножение бактерий и восстанавливают нормальную структуру кожи, активизируя в ней процессы регенерации.

Бензоил пероксид. После нанесения на кожу препаратов, содержащих бензоил пероксид (гели «Базирон АС», «Десквам», «Бензакне», «Экларан»), выработка кожного сала снижается, а рост болезнетворных микроорганизмов замедляется. В результате исчезают старые комедоны, и прекращается появление новых высыпаний на коже.

Азелаиновая кислота. Препараты с азелаиновой кислотой (мазь и гель «Скинорен») нормализуют функцию сальных желез, предотвращают распространение бактерий и устраняют признаки воспаления. Необходимо учитывать, что азелаиновая кислота осветляет кожу.

Антибиотики. Если не удается справиться с воспалением при помощи вышеуказанных веществ, то целесообразно перейти на комбинированные препараты с антибиотиками (лосьон «Зинерит», гель «Далацин»). Они обладают выраженным противомикробным эффектом.

Ретиноиды. Новое направление в лечении акне (мазь «Ретасол», гели «Дифферин» и «Изотрексин»). Эти препараты способны восстанавливать функцию сальных желез, уменьшать выработку кожного сала, тормозить формирование открытых и закрытых комедонов, проявлять высокую противовоспалительную активность.

Но заметное улучшение внешнего вида кожи можно ждать не раньше, чем через 4–8 недель от начала лечения, а продолжительность курса обычно составляет 1–3 месяца.

Кроме того, нужно иметь в виду, что во время лечения ретиноидами нужно аккуратно использовать подсушивающие или раздражающие кожу средства и ни в коем случае не загорать.

В комбинации с лекарственными препаратами могут применяться и лечебно-косметические средства. Они помогут эффективно очистить кожу, устранить сухость и раздражение, которые часто появляются на фоне применения ретиноидов, гелей, мазей и кремов, содержащих бензоил пероксид и азелаиновую кислоту.

Советы на каждый день

Ежедневно, дважды в день, очищайте кожу специальными (без спирта и масел) средствами для проблемной кожи. Обычно в их названии присутствуют слова «cleansing» или «cleanser».

Используйте косметику и средства гигиены, не приводящие к образованию комедонов (в названии ищите слова «не комедогенно» или «non-comedogenic»).

Любые средства от акне наносятся на абсолютно сухую кожу и только после ее очищения.

Берегитесь солнца, не пользуйтесь соляриями. Ведь чувствительность кожи к воздействию ультрафиолетовых лучей очень индивидуальна, и при лечении некоторыми препаратами от акне может значительно повыситься.

Избегайте трения кожи об одежду и украшения в местах частого появления угрей.

В питании должно быть больше овощей, фруктов, кисломолочных продуктов, меньше алкоголя, крепкого чая, кофе, сладкой, жирной и острой пищи.

Принимайте витаминно-минеральные комплексы, в состав которых входят цинк, витамины А и Е.

Даже не думайте выдавливать угри!


Почему появляются прыщи

Основная причина акне в подростковом и юношеском возрасте – повышенная выработка гормонов в период полового созревания, в результате чего сальные железы волосяных фолликулов увеличиваются в размерах и начинают вырабатывать больше кожного сала (себиума). Смешиваясь с отмершими клетками, себиум как пробкой закупоривает кожные поры, образуя так называемые комедоны. А в сальных железах развивается воспалительный процесс из-за усиленного размножения в них болезнетворных микроорганизмов (Propionibacterium acnes). На коже появляются черные точки (открытые комедоны) и угри (закрытые комедоны). В 80% случаев открытые комедоны бесследно исчезают. Закрытые же могут разрушаться, превращаясь в темно-красные уплотнения, которые, нагнаиваясь, оставляют после себя несимпатичные рубцы.

"