Posted 8 сентября 2006,, 10:00

Published 8 сентября 2006,, 10:00

Modified 8 марта, 09:06

Updated 8 марта, 09:06

Мэр Кондопоги: "Приезжие не уважали наших традиций"

8 сентября 2006, 10:00
Мэр Кондопоги: "Приезжие не уважали наших традиций"

Глава Карелии Сергей Катанандов высказался за уважение местных традиций со стороны

приезжих жителей республики.

С.Катанандов обратился с просьбой к руководителям проживающих в Карелии диаспор Кавказа "собрать всех работающих на рынках и объяснить, что вызывающе вести себя нельзя, или это приводит к колоссальным проблемам", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации региона. "Hе принято у нас на "Мерседесах" ездить на рынок. Hадо понимать, что выпячивать свое богатство, кичиться им, не принято на севере", - заявил он на встрече с руководителями национальных общественных объединений.

Глава Карелии подчеркнул, что "скромность - наша главная базовая ценность. Все, кто приглашает к себе гостей из других регионов, в том числе с Кавказа, должны прочитать основательную лекцию молодежи". В связи с этим, считает С.Катанандов, "необходимо встретиться со всеми, кто занимается этими вопросами в администрации Петрозаводска, в районах, в комитете по национальной политике и наметить план действий. Миграционной службе надо немедленно среагировать и представить нам полный свод мероприятий по адаптации этих людей на нашей земле". По словам С. Катанандова, "конфликт (в Кондопоге - ИФ) зрел на наших глазах. Вновь приехавшие не уважали общепринятые для кондопожан правила жизни и пользовались попустительством и вседозволенностью в силу того, что милиция и власть не влияли на этот процесс. В стороне оказалась и миграционная служба".

"Конфликты обычно зарождаются на бытовом уровне. Поэтому очень важны обычные встречи с рядовыми гражданами, у которых возникают недовольства на тех же рынках. Hадо встретиться и обсудить зарождающиеся проблемы, чтобы они не перерастали в серьезные разногласия и конфликты", -уверен он.

В настоящее время в Карелии проживают представители 115 национальностей и народов, создано 38 национальных общественных организаций.

"