Posted 8 августа 2011,, 09:22

Published 8 августа 2011,, 09:22

Modified 8 марта, 06:12

Updated 8 марта, 06:12

В Москве задержаны бельгийский педофил и его российский сообщник

8 августа 2011, 09:22
В Москве задержаны бельгийский педофил и его российский сообщник

Следственный комитет РФ сообщает о задержании в Москве двух педофилов, один из которых является гражданином Бельгии. «По версии следствия, подозреваемые с 31 июля по 6 августа совершали насильственные действия сексуального характера и развратные действия в отношении несовершеннолетних мальчиков», - рассказала ИТАР-ТАСС представитель Главного следственного управления СК РФ по Москве Виктория Цыпленкова. Уголовное дело по ст.134 Уголовного кодекса РФ («Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста») и ст.135 УК РФ («Развратные действия») возбуждено в отношении 41-летнего гражданина России Ярослава Ермолаева и 32-летнего гражданина Бельгии Бруно Васа.

Сообщение о развратных действиях мужчин поступило в ГУ МВД по Москве от тренера спортивной школы на Гребном канале, который увидел, как эти двое мужчин пристают к подросткам. Преподаватель не только обратился в полицию, но и попытался сам задержать злоумышленников. Позже выяснилось, что мужчины и ранее приставали к этим же детям, старшему из которых всего 13 лет, в квартире одного из подозреваемых. Один из задержанных (кто именно, не уточняется) уже был судим за подобное преступление. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Проверяется информация о возможной причастности мужчин к другим подобным преступлениям.

Вопрос педофилии в российском обществе стоит очень остро в связи с участившимися случаями развратных действий со стороны взрослых извращенцев в отношении несовершеннолетних детей. Как писали «НИ», 4 августа в Калмыкии был задержан 61-летний мужчина за совершение развратных действий в отношении 13-летней девочки.

По данным следователей, в поселке Большой Царын Октябрьского района престарелый преступник, воспользовавшийся отсутствием матери, проник в ее домовладение, где совершил развратные действия в отношении девочки 1998 года рождения.

1 августа в Москве был задержан подозреваемый в изнасиловании трех мальчиков в возрасте 13-14 лет. 35-летнего мужчину нашли по наводке соседей - жители из домов по улице Краснодонская обратились в полицию, услышав крики в соседней квартире. Прибывшие на место инцидента сотрудники МВД задержали ранее судимого мужчину. Он привел к себе домой трех мальчиков 1997 и 1998 г.р., напоил их алкогольными напитками с добавлением бутана. Доведя детей до беспомощного состояния, педофил изнасиловал своих жертв. Один из пострадавших мальчиков был госпитализирован с отравлением дыхательных путей.

А 19 июля в Благовещенске произошел скандальный инцидент, обернувшийся противостоянием между Следственным комитетом и Генпрокуратурой. В органы внутренних дел обратилась жительница Благовещенска с заявлением о привлечении к уголовной ответственности мужчины, причинившего телесные повреждения ее семилетней дочери. Дело было возбуждено не сразу, а подозреваемый был отпущен. Недовольные таким решением жители Благовещенска решили учинить над мужчиной самосуд. От разъяренной толпы из 300 человек педофила спасли только сотрудники ОМОНа. После ареста подозреваемый признался в совершении другого преступления – убийства женщины в 2009 году.

За 2009 год более 9,5 тыс несовершеннолетних в России пострадали от преступлений, ограничивающих их половую свободу и половую неприкосновенность, в том числе почти тысяча детей пострадали от изнасилований, из которых почти 400 человек не достигли 14 летнего возраста (по данным ИТАР-ТАСС). Представитель уполномоченного по правам человека в РФ Ирина Вихрова утверждает, что «в части гарантии защиты детей законодательство в РФ является одним из наиболее либеральных в мире, а система защиты детства в стране только формируется» и что «в ближайшее время Россия планирует присоединиться к ряду европейских конвенций, которые, в частности, направлены на усиление ответственности за преступления в отношении несовершеннолетних».

В начале июля президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, ужесточающий ответственность за преступления сексуального характера, совершённые в отношении несовершеннолетних, и предусматривающий химическую кастрацию педофилов. Законопроектом предусматривается запрет условного осуждения и отсрочки отбывания наказания к лицам, совершившим сексуальные преступления против детей. Также изменяются условия реализации педофилами права на условно-досрочное освобождение и замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Предлагается усилить меры наказания, вплоть до пожизненного лишения свободы.

Устанавливается особый порядок применения принудительных мер медицинского характера к педофилам. Основанием для применения указанных мер является решение суда, принимаемое с учётом заключения обязательной судебно-психиатрической экспертизы, из которого следует, что преступник страдает расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости. Законопроектом также предлагается установить добровольный порядок применения комплекса мер медицинского характера в отношении иных лиц, совершивших преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности.

В.

"