Posted 7 августа 2006,, 20:00

Published 7 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

«Они же не валяются на улице»

«Они же не валяются на улице»

7 августа 2006, 20:00
Как удалось выяснить собкору «НИ», в пятницу утром в инфекционную больницу столицы Приморья был помещен гражданин Узбекистана, которому медики диагностировали брюшной тиф. По странной причине местные санитарные власти скрыли от жителей города данные об этом происшествии.

«Больного выявили в ходе милицейского рейда по рынкам. Он сам сдался и сказал, что плохо себя чувствует. Сейчас он в больнице, и его состояние очень тяжелое», – рассказал нам источник в ГУВД.

Когда «НИ» обратились за комментариями в мэрию Владивостока, там даже ничего не знали об угрозе тифа. «Только что мы общались с городскими санврачами, они ничего не знают про больного тифом. Это же серьезная болезнь, наверное, нас поставили бы в известность», – предположили в пресс-службе мэра.

В городской санитарной службе вообще отказались разговаривать по телефону. «Ничего страшного в этом нет, нет и необходимости информировать об этом население, – сказала начальница эпидемиологического отдела краевой эпидемиологической службы Валентина Воронок. – Подумаешь – один больной! У нас каждый год регистрируется по паре случаев брюшного тифа. То из Индии привезут, то из стран СНГ. Что же теперь, по каждому больному в набат бить? Они же не валяются на улице». Сообщить, при каком количестве больных в городе необходимо бить тревогу, она отказалась.

Все же «НИ» удалось выяснить, что занедуживший гость приехал во Владивосток из Средней Азии торговать фруктами. Жил он с девятью своими земляками на частной квартире. Неделю перед госпитализацией у него уже держалась высокая температура.

В минувшие дни в этой квартире, наконец, провели дезинфекцию, взяли анализы у соседей, принялись искать других людей, которые могли контактировать с больным, в первую очередь среди других торговцев с многолюдных рынков, расположенных на улицах Фадеева и Спортивной. Однако найти всех рядовых горожан, которые покупали у заболевшего гостя арбузы и дыни, разумеется, невозможно.

Тем не менее даже после госпитализации узбекского гостя руководство местного Роспотребнадзора не посчитало нужным уведомить горожан о том, как эта смертельно опасная болезнь передается, какие меры нужно предпринять, чтобы не подцепить эту инфекцию и можно ли впредь покупать овощи и фрукты, привезенные из Узбекистана.

"