Posted 7 августа 2005,, 20:00

Published 7 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

«Церетелиада» продолжится в Нижнем Новгороде / Под Владимиром разбушевались кабаны

7 августа 2005, 20:00
«Церетелиада» продолжится в Нижнем Новгороде / Под Владимиром разбушевались кабаны

«Церетелиада» продолжится в Нижнем Новгороде

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II дал согласие на участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню национального единства, который впервые будет отмечаться 4 ноября в Нижнем Новгороде, сообщил мэр города Вадим Булавинов. Центральным событием торжеств станет открытие памятника Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому работы неутомимого Зураба Церетели. Мэр Булавинов также заявил, что намерен «добиваться приезда в Нижний Новгород и Юрия Лужкова», поскольку тот «фактически будет дарить памятник Минину и Пожарскому». Кроме того, ожидается приезд делегаций городов-побратимов и, как сказал мэр, «возможно, кого-то из правительства».

Кстати, в Интернете организован сбор подписей против намерения Церетели установить в Москве памятник поэту Иосифу Бродскому. Согласие московских властей фактически уже получено. В связи с этим на специально созданном сайте появился текст обращения к скульптору, в котором ему самому предлагается «спасти город от бронзовых монстров». Чтобы присоединиться к обращению, надо оставить свое имя и адрес электронной почты. За неполные сутки обращение к Церетели поддержали более 1400 человек.



Под Владимиром разбушевались кабаны

Дикие кабаны испортили во Владимирской области 2,5 тысячи гектаров частных и государственных угодий, сообщил представитель областного управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. По его словам, ситуация с ростом поголовья кабанов вышла из-под контроля. «По последним данным, их в области уже более шести тысяч. Жители деревень и коллективных хозяйств бьют тревогу – гибнет урожай». Чиновник признался, что в адрес областной администрации и органов местного самоуправления поступает масса жалоб граждан на кабанов. Обычно квота их отстрела выдается в октябре–ноябре. Чрезвычайная ситуация внесла в планы коррективы. «Мы попросили, чтобы квоту определили уже в августе. Думаю, через одну-две недели дадут разрешение отстреливать портящих поля животных, – сказал сотрудник управления федеральной службы. – А пока защищаться от нашествий лесных гостей жителям деревень и коллективных хозяйств приходится самим. Они жгут костры, ставят заборы, подвешивают жестяные банки, но в большинстве случаев безрезультатно».



По материалам Интерфакса

"